18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В иордань уже окунулись более 150 горожан, среди них была и корреспондент «Челнинских известий»

В иордань уже окунулись более 150 горожан, среди них была и корреспондент «Челнинских известий»

Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня. Неподалеку от храма Серафима Саровского на реке Мелекеске, где в этом году было обустроено официальное место для купания, собрались те, кто решил окунуться в иордань. Там же в 11 утра состоялся крестный ход. Часть челнинцев предпочли пойти на ледяное купание к роднику у Боровецкой церкви, где испытала себя и наш корреспондент.

Погода в это Крещение выдалась на редкость теплой, возможно, поэтому желающих искупаться в проруби было больше обычного: в полночь у родника возле Боровецкой церкви яблоку было негде упасть. «Отродясь не было столько народу», - удивлялись бывалые челнинки, стоя в очереди, чтобы окунуться в родник.

Поскольку у Боровецкого родника купание было официально не разрешено, вход в воду был неудобным, но скользкие ступеньки никого не пугали: спускаться и подниматься в крещенскую купель жители помогали друг другу сами.

 

На улице было всего - 6 градусов, совершить положенный обряд мне было совсем не страшно. Тем более когда на моих глазах множество человек, один за другим, спокойно зашли в воду. Прежде чем войти в воду, я расстелила на снегу полотенце, постояла босиком. Оказалось, что заходить в воду не так тяжело, как выходить из нее: пальцы на ногах не чувствуются, поэтому одеваться очень тяжело. Я окуналась в крещенскую воду и в прошлом году, тогда стоял 20-градусный мороз, но такой холод было переносить проще, нынче было гораздо более зябко. 

Наш корреспондент Юлия Зайнуллина окуналась в крещенскую воду в полночь у Боровецкой церкви

Немало желающих окунуться в прорубь было сегодня и у храма Серафима Саровского. Для удобства купающихся, в проруби сделали решетчатое дно, лестницу и деревянные поручни. Челнинцам предлагали горячий чай,  а для переодеваний поставили палатку. На момент написания репортажа в эту прорубь уже окунулось более 150 человек. В 11 часов священник освятил две иордани: одну для купаний, другую - для набора воды. «Святой она будет еще три дня», - сказал он, совершив обряд. Челнинки бросились к воде, чтобы набрать ее в бутылки и канистры - «Вдруг закончится», - со смехом сказала одна из них. 

крестный ход из храма Серафима Саровского остановился у иордани
священник освятил воду
челнинцы набирают освященную воду

А те, кто посмелее, выстроились в очередь купаться. Челнинка Ирина рассказывает, что совершает этот обряд каждый год: «Окунаюсь с 90-х годов по системе Иванова. Целый год не болею, а мне уже за 60!» Искупаться в святой воде пришли сегодня и цыгане, не целым табором, но большим семейством, с ребенком. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?