18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Генеральная уборка дома: советы ученого, доктора и психолога

Генеральная уборка дома: советы ученого, доктора и психолога

Приближаются праздничные весенние дни, которые хочется встретить в сияющей чистотой квартире. «Челнинские известия» поговорили с биологом, врачом, опытной хозяйкой и психологом, которые рассказали о нюансах и секретах уборки в квартире.

Советы ученого

Кандидат биологических наук Рая Зарипова уже долгие годы при уборке на кухне избегает санитарно-гигиенических средств, в которых есть хлорка.

– От химических жидкостей, порошков и спреев страдает не только кожа рук. Доказано, что эти средства не до конца смываются даже при тщательном ополаскивании в большом количестве горячей воды. Остатки химических соединений неминуемо попадают в желудочно-кишечный тракт, а такая «добавка к пище» ничего хорошего не сулит, – говорит биолог. – Поэтому всю жизнь мои главные помощники пищевая сода и хозяйственное мыло – это экологически чистая домашняя моющая паста. Кухонную утварь – посуду, кастрюли, сковородки – намыливаю мылом и тщательно мою металлической мочалкой (меняю ее каждые три дня) в раковине с водой, в которой заранее растворяю соду. Поверьте, без всякой химии тарелки будут блестеть! Для чистки газовой плиты применяю медицинский спирт – натираю, оставляю на некоторое время и смываю. Кафельную плитку тоже мою пищевой содой, а швы чищу старой зубной щеткой.

Окна Рая Салиховна моет два раза в год и тоже хозяйственным мылом, а стекла натирает до блеска старыми газетами. Этот способ хорош и для зеркал. Правда, для чистки унитаза она все же применяет покупное средство.

 

Советы доктора

– Если вся уборка лежит на одной хозяйке, то я советую не убиваться и не делать все в один день – чрезмерные нагрузки опасны для женского здоровья, – говорит заведующая кардиологическим отделением горбольницы № 5 Венера Гильфанова. – А снять шторы, отодвинуть диван и кровати обязательно просите мужа. Тогда генеральная уборка не превратится в тяжелую повинность и большая нагрузка на сердце не уложит в постель.

У челнинского доктора свой план пошагового наведения порядка. Начинает она с кухни, где обходится без перчаток, – считает, что в этом случае снижается качество уборки. И в последнюю очередь наводит чистоту в ванной комнате и туалете.

– После уборки обязательно проветриваю помещение, чтобы обеспечить полноценный воздухообмен, – советует Венера Гильфанова. – Сама тоже отправляюсь на прогулку, ведь я это заслужила! По традиции весной, осенью и после больших праздничных вечеров приглашаю постоянную домработницу. Она берет недорого – 2000 рублей.

 

Советы опытной хозяйки

Картотеку полезных советов, разложенную строго по разделам домашнего хозяйства, еще с 70-х годов ведет челнинка Ольга Макаренко, долгие годы работавшая начальником отдела кадров в строительной организации.

– Много полезного сегодня можно почерпнуть в интернете, но я не могу расстаться со своим архивом, – призналась Ольга Васильевна. – Убеждена, что таких полезных советов нет ни у кого.

В ее квартире – идеальный порядок, а генеральная уборка проводится, когда требуется помыть окна и постирать шторы.

– Мне нравится пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» – улыбается Ольга Макаренко.

Хозяйка со стажем не дружит с покупными чистящими средствами. На ее кухне на видном месте – банки с пищевой содой и сухая горчица. Когда моет жирные тарелки и кастрюли, обмакивает мокрую губку в блюдце со смесью из соды и горчицы.

Долгие годы челнинская хозяйка Ольга Макаренко собирала картотеку с полезными советами.

Вот еще несколько советов от бывалой хозяйки.

Кухонные хлопчатобумажные полотенца хорошо отстирываются так: в 10 л горячей воды растворить полстакана стирального порошка, 2 ст л. сухого отбеливателя и 2 ст л подсолнечного масла. Держать до полного остывания воды, потом прополоскать.

Чтобы в туалете всегда был приятный запах, тюбик с мятной зубной пастой проткнуть иголкой в трех-четырех местах и положить в бачок унитаза. Паста будет постепенно вымываться, а воздух – наполняться мятным запахом.

Для чистки газовой плиты можно использовать смесь из трех столовых ложек кальцинированной соды, 0,5 столовой ложки стирального порошка, 1 столовой ложки канцелярского клея («стеклянного», не ПВА). Все это нужно залить стаканом холодной воды и взболтать, затем тонким слоем нанести на поверхность плиты. Когда начнете мыть, просто хорошо смочите водой – вместе со смесью без малейших усилий сойдет и грязь.

 

Советы психолога

– Уборку делаю под музыку – так веселее, – делится челнинский психолог Тамара Юсина.- Для меня важно избавиться от ненужных вещей, что делает жизнь только легче. В процессе уборки по методу «полка за полкой» я вывела формулу – там, где нет старого, скоро появится что-то новое.

Что в первую очередь должно покинуть ваш дом?

1. Букеты сухоцвета, увядающие растения, которые нельзя реанимировать, – лучше приобрести новые.

2. Сломанные вещи – сгоревший тостер, не открывающийся зонт, треснувшие тарелки и прочие вещи. Поверьте, о большинстве из них не вспомните уже через пару часов.

3. Просроченные препараты – медикаменты, косметика, пустые флаконы из-под кремов, шампуней.

4. Неудобная обувь. Не поднимается рука выбросить такие туфли? Поставьте их на видное место и подпишите: «Мое любимое орудие пыток».

5. Одежда «когда я похудею». Пересмотрите гардероб – старую или неношеную одежду, которую и выкинуть жалко, и носить не будете, отнесите в благотворительную организацию.

6. Бумажный хлам. Не носите в квартиру бесплатную печатную продукцию из почтового ящика. Пересмотрите стопки журналов, наверняка среди них есть те, которые уже не пригодятся.

7. Старые телефоны, плееры и прочая техника. Эти гаджеты пригодятся юным физикам-испытателям, но, прежде чем их отдать, проверьте – нет ли в них нужной информации.

8. Переберите книги, наверняка, есть такие, которые примут в дар библиотеки школы или детской больницы. На видном месте должны стоять любимая литература и нужная по работе и учебе.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?