Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

В Челнах появился храм, где крестятся двумя перстами

В Набережных Челнах сегодня состоялась церемония освящения нового храма Во имя пророка Илии, принадл...

В Набережных Челнах сегодня состоялась церемония освящения нового храма Во имя пророка Илии, принадлежащего Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ). Для многих старообрядчество кажется чем-то загадочным, его сторонников до сих пор называют раскольниками. В Челнах эти люди десять лет ждали открытия своей церкви.

В Челнах освятили старообрядческий храм

Храм расположился по улице Ш. Усманова, находится недалеко от отдела полиции № 4 «Электротехнический». Богослужение в нем началось сегодня в 7 часов утра. Прихожане пришли нарядными: многие женщины и девочки были в белых платочках и бархатных сарафанах, мужчины и мальчики – в длинной темной одежде. Детей было много.

На церемонию приехали гости и священнослужители из разных городов. Протоиерей Геннадий, настоятель Казанской старообрядческой общины, первый настоятель этого храма, сообщил, что в челнинской общине сейчас около 70 человек.

«Когда я создавал эту общину, нас было только несколько человек, тогда мы не верили, что будет построен такой храм, а община так вырастет. Это было мечтой», - сказал он.

Изнутри церковь, на первый взгляд, не отличается от тех, которые хорошо знакомы челнинцам: иконостас, алтарь, много икон. Правда, тут правая сторона - мужская, левая – женская. Дети стоят впереди. И старообрядцы крестятся двумя перстами, а не тремя.

«Два пальца –  это символ Христа: Бог и человек, а три пальца – это Троица», - поясняют верующие.

В старообрядческой общине в Челнах около 70 человек

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (45)
  • 8 июня 2017 - 13:31
    Снаружи церковь красивая, минималистичный дизайн
  • 8 июня 2017 - 14:42
    Алиса
    да, мне тоже очень понравился внешний вид
  • 8 июня 2017 - 18:01
    да уж
    старообрядцы вообще народ суровый, стараются обходиться в жизни минимумом необходимого
  • 8 июня 2017 - 18:27
    человек причина всего
    Сегодняшнее мусорное состояние общества, это следы деятельности человека потребляющего. Если в советский период народ что-то созидал и не был таким потребляющим , сегодня именно эта его ипостась бросается в глаза. Человек, который забывает Бога, отходит от Бога, безусловно, может только разрушать. Надо брать пример с старообрядцев, гонимый ветрами и властями они сохранили аскетический образ жизни и веру в Бога.
  • 8 июня 2017 - 18:39
    агностик
    Мне понравились, как платки завязаны у наших "эбиек"(бабушек), приятно и близко душе.
  • 8 июня 2017 - 20:10
    для сегодня в 19:54
    Идеального общества не бывает в природе, при всей привлекательности советского общества, нас кормили сказками.
  • 8 июня 2017 - 22:03
    агностик
    Меня всегда притягивали староверы, может из-за того, что они ближе продвинулись к истине и Богу.
  • 9 июня 2017 - 01:06
    агностику
    Староверы и старообрядцы - это разные понятия, но многие по-незнанию и безграмотности не различают эти понятия. Староверы - это люди, придерживающиеся старой, дохристианской веры. Староверы являются хранителями старой веры предков - дохристианской веры - веры в Православные Веды. То есть они Иисуса не считают богом. Старообрядцы же являются представителями старого христианского обряда и отказываются принимать нововведения Христианской церкви. Но они как и православные верят, что Иисус - это бог и поклоняются ему как богу. А отличия старообрядцев от православных просто в ритуалах: первые крестятся двумя пальцами, т.е. не признают православную троицу, а вторые (православные) крестятся тремя пальцами, что символизирует троицу. Так приказал никон, который по указанию петра 1 проводил реформы в церкви, чтобы привести религию для русских в соответствие с иностранной верой - греческой православной верой. И те, кто согласился с такими изменениями в ритуалах и символах, те стали называться православными, а те, кто отказался от нововведений - их называли раскольниками, старообрядцами, их жестоко наказывали
  • 9 июня 2017 - 06:27
    Для агностика
    Зачем об этом всем писать, ведь 90 процентов населения это неинтересно и не нужно. И вообще религиозная тема большинству не нужна, нужно больше писать о развитии общества, продвижении в науке и технике, культурной жизни. А то мы видим на телевидении пошлость и разврат, бандитизм, а в СМИ слишком много о религии.
  • 9 июня 2017 - 09:35
    для сегодня в 6:27
    Я пишу для того, чтобы выяснить свои пробелы в области познания Бога,в области истории религий и структурировать эти знания в единое целое. Религия и наука родные сестры, там где наука не может объяснить, обращаются к вере. Разумные люди не стараются прибегать к крайностям отрицания,стараются примирить науку и веру, все известные нам ученые так или иначе признают Бога.
  • 9 июня 2017 - 10:04
    для сегодня в 6:27 – – сегодня в 9:35
    Во смешно! "Религия и наука родные сестры,..." То-то Джордано сожгли на костре,то же ради науки.))) Ой,не смеши тапочки.)))
  • 9 июня 2017 - 10:17
    для – сегодня в 10:04
    На заре становления науки были единичные случаи конфликтов религиозных бюрократов с учеными, этого никто не отрицает.
  • 9 июня 2017 - 12:38
    агностик
    Жду не дождусь, когда в нашем городе построят синагогу, лет десят назад завели разговор и на этом остановились. Предполагалась построить в районе доме обуви, образуя некий треугольник культовых сооружений, духовные врата города.
  • 9 июня 2017 - 12:55
    Лешка
    Можно и пагоду и костел и все, что угодно. Только не на бюджетные деньги. Веруешь - жертвуй на храм своей веры. И землеотвод на общих основаниях, никаких льгот.
  • 9 июня 2017 - 13:03
    сегодня в 12:55
    И никому никаких льгот по налогам- платить, как всем. Никаких подарков от бюджета в виде многомиллиардных пожертвований денег страны.
  • 9 июня 2017 - 13:16
    правильно
    Да для религиозной общины храм построить, тем более небольшой - большой проблемы не составляет: кто-то (предприниматели) деньги дают, кто-то - работает на стройке... Вот и для этих 70 семей, думаю, такую церковь построить труда не составило. И непонятно, почему большая мусульманская община города уже несколько десятилетий не может построить мечеть около мэрии...
  • 9 июня 2017 - 13:22
    сегодня в 13:16
    Там не просто мечеть, а соборная мечеть (главный храм города)
  • 9 июня 2017 - 13:33
    раньше конфессии были настолько близкими, у всех почти одинаковые пророки, все почитают отца Авраама
    Многие интернет пользователи увидели в старообрядцах внешние черты мусульман (не употребляют алкоголь, не смотрят телевизор, платки. бороды)
  • 9 июня 2017 - 14:17
    ну начет платков ваша аналогия спорна:
    А платки так завязывали со времен древней руси-наглухо с плотно закрытой головой и не дай бог была бы открыта шея и выглядывали волосы. В европе в католическом храме пришлось лицезреть службу: во время нее сидели в такой же позе как на первом фото: один в один. Мне кажется внешне они ближе к католикам больше. Но повторюсь, внешне и не более.
  • 9 июня 2017 - 14:23
    и насчет бороды
    Бороды нельзя было сбривать боярам и всем на руси до введения Петром первым новых порядков. И судить по одной бороде тоже не стоит. У старообрядцев борода тоже имеет сакральный смысл. При чем здесь черты мусульман?
  • 9 июня 2017 - 14:43
    8
    волосы - это космы по русски! Космы и космос - одно слово!! т.е., волосы это антенны для связи с "Высшим Я", что наверху. Чем длиннее волосы, тем связь лучше.. Чем длиннее борода, тем связь лучше! Чем больше волос, тем больше интуиции... -- а чтоб не слушать постоянно то, что в космосе твориться, иначе можно не т возможности земными делами заниматься...)) то нужно на время дезактивировать космы, которые антенны, и для этого голову покрывают...
  • 9 июня 2017 - 14:44
    8
    отсюда - в тюрьме и в армии бреют наголо - чтобы подчинялись! в больших корпорациях - матрицах - нельзя быть небритым - нужны рабы!
  • 9 июня 2017 - 15:04
    это понятно
    И непонятно, почему большая мусульманская община города уже несколько десятилетий не может построить мечеть около мэрии... = Почему непонятно? Это как раз понятно! Ведь на строительство православных храмов Россия выделяет огромные деньги, а на строительство мусульманских храмов - не выделяется ни копейки, поэтому так долго строятся мечети по всей стране, ведь богатых людей среди мусульман мало. Даже в Москве Главную Соборную мечеть строили очень долго и только на пожертвования самих мусульман - помогали бизнесмены из Москвы и других городов страны и простые люди из всех стран СНГ, а также мусульманские страны, в том числе Казахстан!
  • 9 июня 2017 - 19:45
    нда
    Ведь на строительство православных храмов Россия выделяет огромные деньги ------------------------------ опять национал появился. клевещет и клевещет, клевещет и клевещет... попробуй из бюджета деньги выделить на строительство храма - тут же прокуратура и СК появятся и благодетеля местного мэра и губернатора за хип возьмёт - весь бюджет утверждается депутатами на сессиях и за его исполнением строго следят контролирующие органы, включая вышеназванные. и есть законы, которые строго регламентируют расходы бюджета - и статьи "на строительство храма" в этих законах нет. любой желающий может в Москве на стенах главного храма - Христа Спасителя - увидеть имена и названия дарителей средств на его возведение. другое дело, что губернаторы порой выкручивают руки предпринимателям, прося "добровольные пожертвования. но так происходит разве только за пределами Татарстана?...
  • 10 июня 2017 - 00:57
    -
    "Скоро сотрудничество РПЦ и городских властей может укрепиться: в конце апреля на очередном заседании попечительского совета Фонда поддержки храмов города Москвы патриарх Кирилл предложил объединить в одно целое программу «200 храмов» с городскими аналогами, по которым выделяются бюджетные деньги на реставрацию и восстановление храмов. Цель объединения — оптимизировать работу по всем направлениям и из одного центра координировать восстановление, реставрацию и строительство новых храмов, объясняет РБК диакон Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Кирилла. Он уверен: «Церковь и московские власти делают не конъюнктурный проект, а дело, которое поддерживается людьми». В практическом смысле объединение будет выглядеть так. К программе «200 храмов», вероятнее всего, добавят городскую часть федеральной целевой программы «Культура России» (общий бюджет финансирования на 2015 год — 4,4 млрд руб.), сообщили РБК два источника, знакомые с деталями объединения. Помимо «Культуры России», в единую программу войдет и «небольшая, но популярная» реставрационная программа правительства Москвы, говорится в ответе мэра Собянина на запрос РБК. По данным Москомнаследия, в 2015 году на реставрацию 14 памятников церковной архитектуры выделят субсидии в размере до 200 млн руб. Разработать концепцию объединенной программы поручено архиепископу Егорьевскому Марку и Владимиру Ресину. Финансирование, разъясняет архиепископ, будет таким: реставрация и восстановление храмов города Москвы будут проводиться за счет помощи государства, а реализация программы «200 храмов» — как и раньше, на частные пожертвования. За название программы уже сейчас можно проголосовать на сайте «Активный гражданин», пока лидирует «Москва златоглавая». После принятия новой концепции в обновленную программу попадет объект, которому власти относятся с особенным пиететом, — Московский епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом. Это одно из мест, где летом будут проводить юбилейные торжества, посвященные памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Юбилею уделяет особое внимание президент Путин: согласно бюджету программы «Культура России», на восстановление Соборной палаты епархиального дома планируется выделить 20 млн руб. Эта сумма упоминается и в распоряжении правительства РФ от 2 сентября 2014 года «О проведении мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси», подписанном премьер-министром Медведевым. До этого, по словам источника РБК, близкого к руководству РПЦ, на восстановление разрушенного здания епархиального дома 500 млн руб. пожертвовал миллиардер Аркадий Ротенберг, 100 млн руб. — бизнесмен Василий Анисимов, 80 млн руб. дал глава инвестиционной компании «Атон» Евгений Юрьев (жертвователи не ответили на вопросы РБК). На 6 июля назначено освящение Князь-Владимирского храма, в ноябре пройдет торжественное открытие, на которое, по данным источника РБК в руководстве РПЦ, приглашен Владимир Путин. «Государство поддерживает восстановление храмов, это очень хорошо, — уверена проректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елена Маркова. — Этот год посвящен памяти святого князя Владимира, а главные люди, что примечательно, — Владимир Путин, Владимир Ресин и патриарх Кирилл, который до принятия монашества тоже носил имя Владимир»...
  • 10 июня 2017 - 01:35
    ага
    и всё равно все эти выделяемые деньги ни в кое мере не компенсируют стоимость тех ценностей, накапливаемых РПЦ (т.е. прихожанами церквей) в течение веков, которые были у неё конфискованы одним единственным указом Ленина в 1918 г. И не возвратят ей ту прибыль, которую получили государственные и местные органы власти, колхозы, используя церковные сооружения (и не только сами храмы), размещая в них колхозные склады, музей, учреждения и т.п. в течение более 70 лет. Только в этом году, например, в Саранске возвращается РПЦ здание старинной церкви, в которой 70 лет советской и почти 30 лет новой российской власти располагался краеведческий музей. До сих идут баталии по поводу возвращения церкви одного известного храма в Петербурге. Только стоимость одного этого храма превышает все названные выше суммы. А что касается грантов, то их получает не только РПЦ как общественная организация определенной категории граждан, но и другие граждане, объединенные в разные общественные организации. И это относится не только к РПЦ - стоит только вспомнить сооружении главного мусульманского храма в Казани. Государство, даже если оно как-то и поддерживает религиозные организации, всё равно не в состоянии расплатится за тот ущерб, который оно нанесло в прошло веке религиозным организациям...
  • 10 июня 2017 - 07:58
    а у нас
    В продвинутой Западной Европе храмы превращаются в ночные клубы, музеи и мечети.
  • 10 июня 2017 - 08:48
    Да ну
    А Вы, сударь, давно из Европы вернулись? Ну и как там, в Бетьках? Поди и загранпаспорта нет, а о Европе рассуждает
  • 10 июня 2017 - 10:11
    Для 8:48
    Я туда постоянно езжу. И не прохлаждаться а по необходимости. По какой? отчитываться не собираюсь. На каком основании решили что у меня нет загранпаспорта?
  • 10 июня 2017 - 10:22
    Для 8:48 – – сегодня в 10:11
    Ты народу сказки не рассказывай. В Европу он ездит.))) Ну может до Питера и скатался.а дальше просто тебя не пустят.)))
  • 10 июня 2017 - 10:24
    ага – – сегодня в 1:35
    И чо предлагаешь? Весь бюджет страны отдавать твоим попикам и мулам? Так они как грабили страну,так и продолжают грабить. Все верующие -НАРКОМАНЫ. Религия их опиум.))) И почем нынче опиум для народа.)))
  • 10 июня 2017 - 10:29
    Для 10:22
    А я и не рассказываю сказки. Нет у меня такой привычки. У меня давно оформлена шенгенская мультивиза. Не вижу проблем в невыезде. На каком основании меня не должны пропускать в международном терминале???
  • 10 июня 2017 - 13:30
    есть такое дело
    В продвинутой Западной Европе храмы превращаются в ночные клубы, музеи и мечети -------------------------------------- но эти храмы там не конфискуют, а покупают у приходов. или прихожане добровольно передают их в общественное использование
  • 10 июня 2017 - 15:37
    для ага
    "...А что касается грантов, то их получает не только РПЦ как общественная организация определенной категории граждан, но и другие граждане, объединенные в разные общественные организации. И это относится не только к РПЦ - стоит только вспомнить сооружении главного мусульманского храма в Казани...." __________ Вы глубоко заблуждаетесь! На строительство главного мусульманского храма не выдавались никакие государственные гранты и ни копейки государственных денег вообще! Эта главная мечеть Кул Шериф построена исключительно на благотворительные деньги самих мусульман! На строительство этого храма в Казани потрачено 400 млн руб, и вложили эти деньги только благотворители: организации, бизнесмены и простые люди: врачи, учителя, инженеры, рабочие, ученые, сельские труженники и т.д. А шикарные персидские ковры для мечети подарило правительство Ирана!
  • 10 июня 2017 - 16:22
    что и следовало ожидать
    Как всегда: начали - за здравие, а кончили за упокой. Сколько же энергии люди впустую тратят, зависть - плохое качество, здоровья не прибавляет.
  • 10 июня 2017 - 19:13
    агностику – – вчера в 1:06
    Хотя бы сериал "Никон" посмотрели. Какой Петр, если все начиналось при Алексее Михайловиче? И "двуперстие" не является главным в отличии старообрядцев от никонианских православных.
  • 10 июня 2017 - 22:32
    агностик
    Мы живем в очень сложном мире, и сам человек является сложным, разные веры и конфессии, многие отрицают веру, придерживаются атеистической точке зрения, в любом случаи в глубине души мы верующие, одновременно являемся гражданами этой большой страны. Поэтому диалог всегда лучше, чем выходить на площади и отстаивать какую-то точку зрения.
  • 10 июня 2017 - 23:08
    отличие в ритуалах, символах и объектах поклонения
    ...И "двуперстие" не является главным в отличии старообрядцев от никонианских православных. - И те, и другие поклоняются человеку - Иисусу, а не Богу, т.е. Богом они считают земного человека - Иисуса. А также те, и другие поклоняются иконам - разным изображениям людей. Это их объединяет. А отличия в том, что старообрядцы крестятся двумя пальцами, т.е. не признают православную троицу, а православные - тремя пальцами - символ троицы. Кроме того, старообрядцы говорят Исус (с одним "И"), а православные - Иисус. И еще: старообрядцы совершают земной поклон своему божеству - Исусу, а православные - только поясной поклон их божеству - Иисусу. Такие изменения внес Никон по приказу царя, чтобы подогнать русские ритуалы и символы под иностранные. А староверы (от слов "старая вера") не верили в Иисуса, у них была вера совсем другая - они были ближе к Богу по своей вере, чем православные, и староверы не поклонялись иконам, т.е. отличия очень существенные.
  • 10 июня 2017 - 23:36
    иная вера
    А НАСТОЯЩИЕ староверы ведь есть и сейчас тоже! Они не старообрядцы - это совсем иная вера!
  • 11 июня 2017 - 00:06
    ох-хо-хо-хо
    "И те, и другие поклоняются человеку - Иисусу, а не Богу, т.е. Богом они считают земного человека - Иисуса". -------------------------------------------- Тогда почему одни крестятся двумя пальцами, а другие - тремя? Они тогда должны были бы креститься одним пальцем.... . "А отличия в том, что старообрядцы крестятся двумя пальцами, т.е. не признают православную троицу, а православные - тремя пальцами - символ троицы". ------------------------------------- Так что означают 2 пальца? И что - 3 пальца? Что такое "троица"?
  • 11 июня 2017 - 08:39
    Елена
    Как вы уже надоели со своими церквями,мечетями и богами. Неужели вам на земле скучно жить без этих псевдогероев апокалипсиса?
  • 13 июня 2017 - 22:04
    Бог един в трех направлениях
    Троица - это аксиома триединства, Бог един в трех направлениях, используется три пальца : Бог -отец, Бог - сын, Бог - святой дух. Старообрядцы признают Бога - отца и Бога - святого духа, поэтому два пальца.
  • 17 июня 2017 - 23:06
    агностик для – 9.06.2017 в 10:04 – – сегодня в 22:07
    По сколько у вас не прослеживается истина, то мы куда то должны опираться, вот и будем опираться на священное писание. ------------------------ Ну да.))) Только ваша истина сквозит из всех щелей.))) Особенно виселицы и костры с ведьмами. Соженые книги средневековых ученых.))) И за всем этим стоит Священное писание! )) Ой не смешите. Религия затормозила науку лет на 200,если не больше. Хотя вам,"верующим"с промытыми мозгами этого не объяснишь.
  • 18 июня 2017 - 06:14
    агностик для – 9.06.2017 в 10:04
    Когда-то были споры Галилея с отцами , они говорили: Господь всемогущ, но мы не можем накладывать на него еще обязательства, выполнять им же придуманные законы. Вы ученые друг с другом не можете договорится, получаете новые факты, отбрасываете предыдущие, друг другу противоречите. По сколько у вас не прослеживается истина, то мы куда то должны опираться, вот и будем опираться на священное писание. И это правда священное писание существует более двух тысяч лет не изменяясь, а наука последние 50 лет ничего такого не открыла, кроме подтверждения существования частицы бога, открытого в 60-х годах прошлого века. Важно понять, не существует лишь одного единственного взгляда или понимания религии. Существует множества взглядов и разные толкования. В символе веры, верующие исповедуют Бога творца мира. Человек фактом своего существования, приводит мир в более совершенное состояние. В этом смысле человек становится со творцом творца . Для этого он дал нам мозг, он нас не обманывает.
  • 15 апреля 2018 - 14:40
    Лидия.
    Сегодня была там. Потом узнаю подробнее.
Главное
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени