18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Челнах падает рождаемость: специалисты назвали вескую причину

В Челнах падает рождаемость: специалисты назвали вескую причину

Отрицательная динамика рождаемости наблюдается в Набережных Челнах. За семь месяцев с начала года на свет появились 4293 маленьких горожанина, что на 638 детей (14 процентов) меньше, чем в прошлом году.

Эхо 90-х годов?

В чем причина падения рождаемости в Челнах? Оказалось, что причина демографической ямы кроется в 90-х годах, когда в стране был экономический кризис, и произошло резкое падение рождаемости. Именно эти дети (24-27 лет) сейчас сами становятся родителями, отмечает начальник городского управления ЗАГС Равиля Зарипова.

В целом рождаемость по Татарстану за семь месяцев 2017 года относительно такого же периода 2016 года снизилась на 14,5 процента — 27 919 малышей против 32 662. Подобная ситуация наблюдается в 43-х из 45 муниципалитетов республики, включая Казань и Набережные Челны.

Несмотря ни на что, Набережные Челны сохраняют вторую строчку по числу рождений на 1000 горожан, уступая только Казани — 6,9 против 8,5. На третьем месте – Альметьевск (6,7), на четвертом — Елабуга (5,5).

Количество вторых и третьих детей пока растет

Если в 2007 году 61 процент всех новорожденных были в семье первыми, то сейчас этот показатель в Челнах составляет 41 процент. На вторых детей стали решаться  чаще — их число выросло с 32 до 43 процентов. Все больше родителей заводят третьего ребенка — рост показателя с 5 до 13 процентов. Связано это, в первую очередь, с материальной поддержкой – федеральным  материнским капиталом за рождение второго и третьего ребенка. А также с бонусами, которые может получить многодетная семья в виде земельного участка. 

Кстати, получателями материнского «капитала» за прошедшие десять лет стали 238 365 семей республики, из которых почти 73 процентов направили его на решение жилищного вопроса. С 2007 года в Набережных Челнах выдано более 34,5 тысячи сертификатов на материнский капитал. Распорядились средствами, в том числе частично, по всем направлениям свыше 26 тысяч человек на сумму 10 млрд рублей. На сегодняшний день сумма маткапитала составляет 453 026 рублей.

Во сколько рожать первенца?

На первенца решиться семьям становится все сложнее. Своими наблюдениями по этому вопросу поделилась кандидат психологических наук, преподаватель Института экономики, управления и права Люция Чукмарова:

«Давно наблюдаю за молодыми, энергичными супругами, которые  рождении ребенка откладывают на «потом». Как показывает анализ, среди часто называемых мотивов – получить достойное образование; найти денежную работу, реализовать себя в профессии и сделать карьеру; пожить для себя и повидать мир; обеспечить будущему наследнику материальную базу и решить вопрос с квартирой.  И только затем появляется желание пополнить семью малышом. К сожалению, в погоне за благополучием забывается самое важное – возраст и здоровье мамочки.

Отечественная медицина считала «старородящими» женщин, вынашивающих первенца после 25 лет. Затем возрастная граница сместилась до 28, а потом – и до 30 лет. Сейчас «поздними мамами» называют и тех, кому старше 35 лет. Но и родами тех, «кому хорошо за 40», уже никого не удивишь. Лишь бы проблем не было со здоровьем  долгожданного малыша».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?