18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Последний узник

Последний узник

Федеральный суд США вынес решение освободить из тюрьмы на кубинской базе «Гуантанамо» последнего гражданина России, содержащегося там, — бывшего жителя Набережных Челнов Равиля Мингазова. Он был заключенным «Гуантанамо» восемь лет в связи с подозрением в терроризме. 42-летний узник не собирается возвращаться на родину. Против этого и его мать Зухра Валиуллина, которая и сегодня живет в нашем городе.

/content/images/4fcbc426ccbcd1338754086.jpgРавиль Мингазов покинул Челны в декабре 1999 года. Причем уехал не один, а с женой Дилярой и сыном Юсуфом в Таджикистан, «в настоящее исламское государство». Через два года жена с сыном вернулись, поскольку Равиль был в числе тех, кого должны были отправить в Афганистан. Прощаясь с женой, Мингазов сообщил ей, что его новым именем будет Якуб. Поэтому, когда мать другого челнинца Айрата Вахитова, который тоже побывал и в Афганистане, и в «Гуантанамо», пришла к матери и жене Равиля Зухре Валиуллиной и Диляре с французской газетой «Ле Монд», они решили, что Равиль погиб. В интервью газете Айрат рассказывал о том, что на его глазах перерезали горло Якубу.
Кстати, в приобщении Равиля к религии главную роль сыграла именно его мать. Выпускник училища искусств, танцор балета Равиль Мингазов и не думал об исламе, вернее, о его радикальных течениях. В армии служил в военном ансамбле в Читинской области, затем работал в Министерстве культуры Республики Тыва. Но мать скучала по сыну и позвала его к себе, в Челны. Он вернулся. Устроился на работу в отряд МЧС в поселке Новый. Заведовал продовольственным складом. Мать давала ему исламскую литературу, учила молитвам. Равиль стал учиться в медресе, где познакомился с будущей женой Дилярой.
«Нарушений воинской дисциплины не имеет. По характеру спокоен, легко сходится с людьми. Спиртные напитки не употребляет. Верующий. Активного участия в жизни части не принимает. В строевом отношении подтянут, физически развит хорошо», — это из характеристики Мингазова, написанной в воинской части МЧС в поселке Новый.
Как выяснилось позднее, Равиль перешел афганскую границу и перебрался в Пакистан. Там в 2002 году его арестовала полиция. При задержании у него обнаружили блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Мингазова продержали в афганском Баграме полгода, а в октябре 2002 года переправили в «Гуантанамо».
— Мой сын ничего плохого не делал, — утирает сегодня слезы Зухра Валиуллина. Она не считает сына преступником. С помощью международного Красного Креста за последние восемь лет ей удалось несколько раз поговорить в Равилем по телефону. Во время последнего разговора сын заявил ей, что не вернется в Челны. Да и сама она этого не хочет, поскольку боится преследования со стороны правоохранительных органов. К слову, в татарстанском управлении ФСБ настроены категорично:
— По нашей информации, Мингазов участвовал в незаконных вооруженных формированиях. И, если он выйдет на свободу и не вернется в Россию, будет объявлен в международный розыск, — заявили там корреспонденту «Известий».
Между тем международные правозащитные организации договариваются о политическом убежище для Равиля в одной из европейских стран. Только вот принять последнего российского узника «Гуантанамо» никто пока желания не изъявил...
(На снимке - слева)

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?