Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Челнинец озеленяет город и окрестности выращенными на даче каштанами[фото]

Аллеи появились на территории двух школ, детского сада и на мемориале в Белоусе

Челнинец Владимир Зычков – садовод, бывший бригадир монтажников СМУ-111 УСГ (впоследствии Камгэсгражданстрой) мечтал высадить каштановую аллею в парке Победы – к 75-летию Победы. «Челнинские известия» помогли ему состыковаться с Горзеленхозом, но реализовать проект помешала пандемия коронавируса.

 

Недавно мы рассказали о Владимире Зычкове известному предпринимателю  и давнему другу  редакции Сергею Майорову и предложили посадить саженцы  каштанов в поселке Белоус – у нового мемориала участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

 

Майоров с радостью принял наше предложение, и уже в минувшие выходные группа энтузиастов провела акцию.  Владимир Александрович также участвовал в посадке саженцев и поделился с жителями поселка советами по уходу за каштанами.

 

Первый плод каштана челнинец привез в 1973 году из поездки в Белоруссию. В Могилевской области,у трассы, он увидел каштановую аллею рядом с обелиском, установленным в честь мужественного солдата-наводчика  Николая Сиротинина, который в годы Великой Отечественной войны в одиночку подбил 11 танков и уничтожил 57 врагов.

 

С тех пор на дачном участке у Владимира Александровича выросло много саженцев, которые он по доброте души передал в различные учреждения. Так, красивые аллеи появились у школ №13 и 15, на территории детского сада №111, а теперь – и в Белоусе.

 

 

 

Благодаря Владимиру Зычкову в Челнах появляется все больше каштанов

 

Фото «Челнинским известиям» предоставил Сергей Майоров.

 

О закулисной жизни редакции и личном журналистском опыте читайте в авторском блоге Ляля Гайфутдиновой.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (12)
  • 27 октября 2020 - 09:45
    Анна
    Хорошая идея - выращивание и посадка каштанов. Спасибо Вам! В парке Победы тоже есть молодая аллея с каштанами. Красиво очень!
  • 27 октября 2020 - 09:49
    Молодцы! Я тоже сажаю деревья в городе. Сейчас перед домом растут две сосны.
  • 27 октября 2020 - 10:42
    житель
    В городе нужно сажать побольше хвойных деревьев, ёлок и на открытом пространстве - сосен (чтобы они росли не только в высоту, а и в ширину, становились раскидистыми. А то летом город кажется зелёным, а зимой - всё белое, однотонное, и дома, и деревья... глазу отдохнуть не на чем... Все ездят на дачи, привозили бы маленькие ростки и по согласованию с УК сажали бы где надо...
  • 27 октября 2020 - 10:45
    ольга
    для 09.49: а где растут ваши сосны
  • 27 октября 2020 - 11:30
    житель
    Для 09:45. Так вы всего 2 саженца сосны посадили? Так и нужно было написать - используя глагол совершенного вида, а не несовершенного, который выражает многократную повторяемость действия... И действительно, перед каким подъездом какого дома выросли ваши саженцы?
  • 27 октября 2020 - 15:22
    жителю
    А Вы сами-то хоть одно дерево посадили?
  • 27 октября 2020 - 16:48
    житель
    С какой целью интересуетесь?
  • 27 октября 2020 - 19:11
    Соглашусь с жителем. Хвойных слишком мало в городе. Зимой воздух чистить некому, да и для красоты нужны.
  • 31 октября 2020 - 13:16
    Житель деревни
    Одни озеленяют, другие удобряют, всем хорошо.
  • 1 ноября 2020 - 20:12
    пенсионер
    Сосны красивые и вечнозеленые но у них один недостаток,слабая корневая система.При сильном ветре падают.
  • 1 ноября 2020 - 22:00
    житель
    Тем не менее, в Тарловке целые сосновые леса. И вокруг Елабуги растут шишкинские сосны - вспомните только его картину "Рожь". А в городе сосны стоит сажать рощицами. И ели также. Посмотрите как красиво смотрятся хвойные на площади перед мэрией. А если учесть розу ветров, так, чтобы сосны стояли защищенными от ветров домами, то вообще будет лепота.
  • 1 ноября 2020 - 22:13
    ***
    Знакомая тоже сажала каштаны, но ни один зиму не пережил.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0