18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинка 60 лет назад взяла под крыло воспитанницу детдома. Дружба жива до сих пор

Две подруги на днях встретились в Набережных Челнах

74-летняя жительница Высокогорского района Татарстана Гельфира Шарафиева по сей день благодарна живущей в Набережных Челнах подруге - Назиме Закировой, которую считает самым близким человеком в своей жизни. Удивительно, столько лет уже прошло с первой, знаковой встречи, а крепкая дружба жива по сей день.

 

Встреча в Челнах. Гельфира Шарафиева (слева) и Назима Закирова

 

«После смерти мамы в 60-х годах я попала в детский дом в селе Бегишево Заинского района, - говорит Гельфира Шарафиева. – Мне было 12 лет, и я была одинокой, замкнутой круглой сиротой – постоянно плакала, очень нуждалась в поддержке. Когда у нас появилась красивая, веселая воспитательница Назима, то сразу обратила внимание на ее добрые карие глаза. Было такое чувство, что они меня согревали, и мне становилось тепло. Я ее очень полюбила и, набравшись смелости, сама попросила: «Можно я тебя буду называть мамой?». До сих пор ближе ее у меня никого нет!»

 

19-летняя девушка стала настоящим другом для чужого ребенка, оказавшегося один на один со своей бедой. Назима курировала группу третьеклассников, и Гельфира была ее помощницей. В свободное время они делали уроки, обсуждали школьные новости. Даже на ночном дежурстве юная мама Назима навещала девочку, а на выходные ее приглашала в гости к себе домой: испечь домашних пирогов, по-девичьи посекретничать и помечтать о будущем.

 

Встреча в Челнах в 80-е годы. Гельфира Шарафиева (слева) и Назима Закирова

 

Настало время, и Назима уехала учиться в Уральский университет, а ее воспитанница в поисках счастья - в Среднюю Азию, где вышла замуж. По-прежнему они слали друг другу весточки, и Гельфира, не стесняясь, делилась со старшей подругой проблемами, в отпуск приезжала с детьми в гости.

 

«Назиме апа можно доверять, ведь она – умная советчица, а самое главное, заряжает особой энергетикой: у нее столько позитива, любви к жизни и людям, - делится Гельфира Хакимулловна. – Она меня вырастила, учила уму-разуму, и я не имела права ее подвести. Я ее очень люблю!»

 

По словам челнинки Назимы Закировой, всю свою жизнь проработавшей педагогом, у воспитанников детских домов обязательно должны быть наставники. Такие старшие друзья всегда поддержат.

 

«Рада, что у нас с Гельфирой подружились дети и внуки, - улыбается Назима Гумеровна. – А это только радует - мир вокруг нас должен быть добрым. Кое-кто говорит: «Жизнь как зебра: то черная, то белая полоса». А я им оптимистично отвечаю, что моя жизнь - как радуга, и так будет всегда».

 

Детский дом. Назима Закирова (в центре) и Гельфира (справа)

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?