18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Певец из Челнов Виталий Агапов строит храм в подарок родной деревне [фото]

Певец из Челнов Виталий Агапов строит  храм в подарок родной деревне [фото]

Большой стройкой он занялся в период пандемии

Известный  певец и композитор, руководитель  театра песни «Монлы Чаллы», депутат горсовета  Виталий Агапов решил сделать особенный подарок  односельчанам.  В селе  Савалеево Заинского района он возводит новый храм в честь сошествия Святого Духа.

 

Примечательно, что прежняя церковь в этом селе была воздвигнута купцом-меценатом Стахеевым еще в 1889 году и носила имя Живоначальной Троицы. Это культовое сооружение не сохранилось.

 

«Построить  новую церковь  в родном селе – моя давняя мечта,  – рассказал «Челнинским известиям» Виталий Агапов. –  Реальная возможность вплотную заняться ее реализацией  появилась,  когда весной  нас всех  отправили  на самоизоляцию.  Мне тогда  пришлось  разом отменить  48 концертов.

 

Идею  храма одобрил епископ  Мефодий. Также Виталия Агапова поддержали односельчане, с которыми он обсудил свой вариант эскиза будущего  религиозного сооружения высотой  60-70 метров. 

 

Началом  строительства стало 7 мая:  залили фундамент, потом привезли  сруб из Кировской области. Во всех делах активно помогают  односельчане:  бригады мужчин строят, подключают свою  технику, подвозят стройматериалы. А женщины готовят строителям еду.

 

60-летний  энергичный Агапов  все вопросы курирует сам: он и архитектор, и прораб, и финансист. И не только руководит – сам уложил черепицу на крыше, наглядно продемонстрировав полученные в молодости навыки мастера. 

 

«47 процентов денежных расходов взяли на себя мои односельчане. На храм уже установлены три позолоченных купола, крышу закрыли, так что остались  внутренние работы. Планируем первую службу  провести  в июне 2021 года - на второй день Троицы», – поделился планами народный артист Татарстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?