18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Почему человек не может выбраться из бедности, отвечает психолог

Почему человек не может выбраться из бедности, отвечает психолог

Ответ дает Алексей КОВАЛЕНКО – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ.

То все трачу, то во всем себе отказываю

 

«Уважаемый психолог, у меня вопрос, который кажется мне очень сложным: «Как наладить отношения с деньгами?». Я из простой семьи, где говорили, что «деньги – зло, и умом богатых не понять». Сейчас мне 28 лет, есть неплохая работа, но правильно распределять деньги так и не научилась. Дело в том, что у меня две крайности: или я трачу все подчистую, или во всем себе отказываю. А недавно потеряла 40 000 рублей и после этого поняла, что финансовой грамотности мне точно недостаточно, чувствую, проблема более глубинная – в голове. Составлять план траты денег и фиксировать покупки тоже не помогает».

 Ольга

 

Пора выйти из матрицы

 

Отвечает Алексей КОВАЛЕНКО – клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», доцент кафедры педагогики и психологии НГПУ

 

 

- Здравствуйте, уважаемые читатели. Тема отношений с деньгами в практике психолога является одной из самых популярных. Сегодня можно встретить такие определения, как «психология денег», «мышление богатства» и т. д. Они говорят о том, что материальное благосостояние – это не просто случайное стечение обстоятельств, везение, это определенный образ мышления, внутреннее состояние.

 

В психологии есть такое понятие, как «установка», или «убеждение». Эти убеждения могут формироваться нами или же передаваться другими людьми. В нашей голове множество самых разных убеждений про мужчин, женщин, людей, национальности, про мир и жизнь в целом и, конечно же, про деньги. Комплекс таких убеждений – это как комплекс программ, установленных в Windows, они в целом и создают мировоззрение, матрицу, которая управляет поведением человека.

 

Что же делать? Выйти из матрицы! Сначала найти те «программы» в психической «операционной системе», которые уже устарели и не приносят никакой пользы. Автор пишет, что в семье говорили: «Деньги – зло». Это как раз один из примеров таких установок. На бессознательном уровне вы можете избавляться от этого самого «зла». Но что значит – зло? Ты кому-то причинишь зло? Или зло могут причинить тебе? Тогда бессознательно работает такая программа, как «деньги = зло = опасность, угроза жизни». Отсюда установки «богатые не живут долго», «будет меньше денег, дольше проживешь». 
А может быть, есть несколько разных программ и все они могут влиять на отношения с деньгами? Можно вспомнить, кто из родителей и что говорил по поводу денег, по поводу богатых людей. Распространенные убеждения – «будет много денег, буду должна всем помогать», «все богатые – жулики и воры», «больших денег не заработать», «большие деньги – это несчастье» и т. п. Обнаружив, какие установки управляют вашими отношениями с деньгами, их нужно нейтрализовать. 

 

Установки меняются быстрее, когда они не вяжутся с реальностью, поэтому создавайте свою новую реальность. 

 

Обращайте внимание на тех, чья жизнь не соответствует вашим установкам, например, на состоятельных людей, проживших долгую жизнь, финансово успешных людей, которым деньги не «упали», они являются созидателями, талантливыми и позитивными.

 

Деньги могут быть связаны и с другими психологическими темами, например, с уверенностью и самооценкой. Когда мы сами ценим наш труд, себя в целом, то получаем соответствующий отклик от окружающего мира, ведь он – наше зеркало. Кому часто говорят – «знай себе цену»? Людям, стесняющимся попросить большей оплаты за свой труд или найти лучшее место, которым не хватает уверенности и смелости. Быть может, с этим связано то, о чем говорит читатель: «То отказываю себе во всем, то все трачу». Задайте себе вопрос: «Почему отказываю?». Важнее другие? Я и так обойдусь? Жалко тратить на себя? А потом идет противоположная стратегия – все потратить, как компенсация первого. 

 

Порой понять причину – уже решить половину проблемы. Желаю всем быть исследователями своего внутреннего мира. Подумайте, а какие установки управляют вашей жизнью, в частности, вашими деньгами? Научитесь ценить себя, свое время, свой труд, и пусть всего у вас будет в изобилии!
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?