18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Челнах возле церкви казаки устроили «побоище» с шашками наголо

В Челнах возле церкви казаки устроили побоище с шашками

Клинками разрубали бутыли с водой и срезали веревки

Сегодня в Набережных Челнах на территории Боровецкой церкви состоялся чемпионат по рубке шашкой «Казарла», на который съехались казаки со всего Татарстана.

 

Организатором этого ставшего традиционным соревнования является Татарстанское региональное отделение Российской федерации рубки шашкой.

 

Для казаков было приготовлено несколько испытаний с разным уровнем сложности. Так, нужно было срубить верхушки пластиковых бутылок, наполненных водой, отсечь веревку и лозу между меток, а также выполнить сразу несколько трюков по рубке шашкой на время. Бутылок понадобилось много. Их пришлось привезти на площадку в магазинной тележке. Трюк этот наиболее эффектный. Но еще сложнее попасть по веревке между нанесенных отметин.

 

Чемпионат проводят не только в Челнах. Казаки разъезжают по всей России – были и в Уфе, и в Самаре. Основной целью чемпионата организаторы называют сохранение памяти Подвига борцов с фашизмом, развитие культуры казаков и патриотическое воспитание молодежи на примере предков.

 

Соревнования в Челнах, в частности, проходили в рамках Всероссийской акции памяти Подвига казаков при защите Москвы, совершенного кавалеристами 37-го Армавирского полка в ноябре 1941-го у деревни Федюково Московской области. Тогда в битве за столицу эскандрон уничтожил 13 танков, 5 автомашин и батальон пехоты противника. При этом все казаки знали, что идут на верную смерть, так как кавалеристов не учат воевать с танками. Казаки считают, что это историческое сражение несправедливо забыто, потому пытаются всячески увековечить память земляков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео: Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?