18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

На стадионе «КАМАЗ» появятся буфет и гостиница

На стадионе «КАМАЗ» появятся буфет и гостиница

На пути к реконструкции футбольного стадиона «КАМАЗ» в Набережных Челнах пройден важный начальный этап - подготовлено техническое задание для проектирования, другими словами, определена окончательная концепция обновления этого спортивного объекта. Что предполагается сделать в ходе реконструкции в эксклюзивном интервью «Челнинским известиям» рассказал директор по развитию футбольного клуба «КАМАЗ» Марс Барашов.

- Марс Нижатович, республика выделяет на реконструкцию 200 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы сделать «евроремонт» такого объекта?

-  Как  строитель  могу сказать, чтобы  получился современный, соответствующий сегодняшним стандартам спортивный объект  для такого города, как наш, нужно не менее 500 миллионов рублей.  Нам выделили 200 миллионов рублей - это тоже немалые деньги, если учесть, что финансирование осуществляется впервые за 40 лет. При их эффективном распределении стадион можно привести в порядок. Мы будем контролировать использование каждого рубля. 

- Какие конкретно работы будут проводиться?

- Реконструкция будет идти поэтапно. Сначала планируем передвинуть ближе к полю три трибуны: северную, южную и восточную. Потом  займемся западной трибуной. Там находятся раздевалки для спортсменов, судей, места для vip-зрителей.  Западная трибуна  будет с навесом. Дополнительно  хотим  выделить помещения для медпункта, допинг-контроля, обустроить крытую площадку для прессы. Кроме того,  надо поменять  все сиденья, табло, которое устарело, прожекторы на осветительных мачтах, сделать два утепленных туалета, систему видеонаблюдения, подогрева и полива поля. Пока не решился вопрос  с буфетами. Но они должны быть – нужно привлекать зрителей.  Вообще, футбол- это праздник. Мы играем, чтобы доставлять радость болельщикам. И условия на стадионе должны быть соответствующие, чтобы челнинцы могли приходить на футбол с семьями.

- Наши челнинские строители славятся  тем, что умеют экономить. У ваших подрядчиков тоже такой подход?

- Есть такие предложения. Например, восточная, южная и северная трибуны построены не капитально, а стоят на металлических конструкциях и фундаментах. Вот мы и думаем, что ломать их не будем,  а просто разберем по секциям и передвинем ближе  к полю,  а потом вновь соберем из тех же металлических конструкций. Этот металл произведен в Советском Союзе - его еще на 50 лет хватит. Мы уже обследовали его, он находится в хорошем состоянии.  

- Стадион передают в ведение муниципалитета. Это вас радует?

- Город нас сильно поддерживает, заинтересован в развитии футбола.  Мы это видим. И уже думаем о перспективе. Когда передвинутся ближе к полю восточная, северная и южная трибуны,   высвободится хорошая площадка. На ней можно поставить пятиэтажный одноподъездный гостиничный комплекс, внизу сделать кафе. Все, кто будет приезжать к нам на игры, могли бы там останавливаться, парковать автобусы. Эту мечту мы рано или поздно осуществим.

- Где будут проходить игры, пока ведется реконструкция? Ведь она продлится до 1 сентября.

- Мы попросили строителей работать так, чтоб мы могли играть. Сезон заканчивается 7 июня, осталось девять игр. А в конце июля начинается новый чемпионат, первая половина которого продлится до декабря. Если играть на стороне, это выливается в огромные расходы. У нас таких возможностей нет. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?