18+

Чемпионом гонки «Дакар- 2021» стал экипаж Дмитрия Сотникова

Весь пьедестал почета в зачете грузовиков на ралли-марафоне «Дакар- 2021» заняли гонщики команды «КАМАЗ-мастер», и это несмотря на непростой год

«Год был специфическим:  мало выездов, мало соревнований, почти два месяца команда была на самоизоляции, была приостановлена работа в цехе, поэтому многие задумки по доработке машин воплотить в жизнь не удалось», - отметил пресс-секретарь команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин.

Но слаженность команды позволила преодолеть эти обстоятельства и дала свой результат: полную победу на ралли. И хотя «Дакар-2021» только закончился, челнинские спортсмены уже думают о следующей гонке, они не расслабляются после своего триумфа.

"КАМАЗ-мастер" празднует победу

«Все наши соперники всегда желают победить нас, и у них всегда имеется на это шанс. Об этом говорят результаты на этапах нынешнего «Дакара», ведь счет шел на секунды. В этом году был примерно равный состав участников, равная техническая составляющая у машин в грузовом зачете. Вот в следующем году в ралли планирует принять участие команда Жерара Де Роя с довольно сильным составом, они будут на новых машинах», - поделился Эрик Хайруллин.

По итогам 12 этапов чемпионом ралли-марафона стал Дмитрий Сотников. На протяжении  всей гонки его экипаж со штурманом Русланом Ахмадеевым и механиком Ильгизом Ахметзяновым стабильно оказывался среди лучших экипажей и входил в тройку лидеров, лишь на 11 этапе из-за проблем с колесом он потерял несколько минут на его замену и показал пятый результат. Однако в общем зачете экипаж Дмитрия Сотникова завоевал лидерство и не упускал его на протяжении всего ралли.

Экипаж Дмитрия Сотникова

Вторым в общем зачете стал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова (штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Татаринов). Экипаж  стабильно показывал не ниже шестого результата, а на 8 и 11 этапе стал победителем.

Экипаж Антона Шибалова

Экипаж Айрата Мардева со штурманом Дмитрием Свистуновым и механиком Ахметом Галяутдиновым стал третьим. На первом этапе гонки челнинцы немного сбились с маршрута и потеряли около 30 минут, из-за чего показали лишь 10 результат. Но потом экипаж был стабильно в первой шестерке и сумел выиграть шестой этап, что в итоге позволило ему занять третью ступень пьедестала.

Экипаж Айрата Мардеева

Победителя прошлогоднего «Дакара»  Андрея Каргинова ( штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Леонов) в этом году постигла неудача на первом же этапе: из-за попадания камня у грузовика разлетелся вентилятор водяного радиатора, замена которого отняла много времени, и экипаж финишировал лишь на 21 позиции. После Андрей Каргинов заявил, что продолжит участие и будет страховать земляков. В итоге он, конечно, отыгрался  и стал седьмым в общем зачете.