18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

В Татарстане хозяева побегут вместе с собаками в авторской гонке

Соревнования впервые пройдут в Нижнекамске.

Впервые в Нижнекамске пройдет авторская гонка с собаками – соревнование по бесснежным дисциплинам ездового спорта. Состязания популярны в летнее время, проводятся по такие направлениям, как: каникросс (парный бег хозяина и собаки), заезды на велосипедах и скутерах (человек на велосипеде и скутере, а собака рядом). Заезды будут проходить на дистанциях – два, три, пять километров.

 

Авторские гонки популярны в России, но в Татарстане они малоизвестны и проходят не на постоянной основе. По словам организаторов, они были в Зеленодольске и Казани, как в зимнее, так и в летнее время. В татарстанском объединении Федерации ездового спорта России надеются, что в Нижнекамске эти соревнование приживутся и будут организовываться на постоянной основе.

 

Тем более, что интерес у владельцев собак на первые нижнекамские гонки есть. На участие заявились представители Ижевска, Тольятти, Нечкино, Бугуруслана, Ульяновска, Казани, Нижнекамска, Зеленодольска и Набережных Челнов. Из Челнов участвуют Вера Борисенкова и Светлана Медуницына со своими собаками.

 

Вера с собакой участвует в направлении «каникросс» с дистанцией на два километра и на велосипеде на пять километров. Светлана с четвероногим другом заявились на скутеры на 5-километровую дистанцию.

 

«На старты допускаются спортсмены, не имеющие медицинских противопоказаний, достигнувшие 18 лет, а тем, кто младше, требуется письменное разрешение родителей или опекунов. В гонках могут участвовать собаки любой породы или без породы. Для каждого направления требуется разный возраст собак: для каникросса – от 12 месяцев, для велосипедов и скутеров – от 18 месяцев, для детских стартов – от 9 месяцев. У животных должны быть ветеринарные паспорта с отметками о вакцинации против бешенства», - дополнил начальник трассы авторских гонок Александр Андреев.

 

Победа будет отдана тем участникам, кто покажет наименьшее время прохождения дистанции, а также наименьшее штрафное время. Состязания пройдут в эти выходные - 11-12 сентября.

 

6+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?