18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Татарстан - республика достижений

Три причины, почему нужно прийти на выборы

С 15 по 17 марта 2024 года пройдут выборы президента России. Участвовать в этом важном событии, происходящем раз в шесть лет, должен каждый житель страны. Так считают известные люди Набережных Челнов. Они назвали три причины, почему нужно прийти на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата

Проявление активной гражданской позиции

 

Право человека на участие в выборах президента закреплено в Конституции России. Наши спикеры считают, что участие в голосовании – это выбор деятельных людей, которые хотят, чтобы их страна развивалась, стремятся сделать жизнь лучше. Таких людей объединил проект «Татарстан – республика достижений» (tatarstan.top).

 

– Участие в выборах – одно из важнейших прав человека в гражданском обществе. Им, безусловно, нужно пользоваться. Это реальная возможность влиять на жизнь страны не только в ближайшей перспективе. С учетом событий в мире – на долгие годы вперед, – сказал генеральный директор ГК «Далини», депутат Госсовета Татарстана от Партии Роста Руслан Нигматулин. 

 

Схожей позиции придерживается и директор Академии развития для детей с ограниченными возможностями здоровья «Александровский сад» Алсу Клипова: 

 

– Выбор президента страны – проявление активной гражданской позиции. Особенно сейчас, в такое непростое время. Как сознательный гражданин, понимаю, что от моего голоса зависит, кто будет у руля власти следующие годы, какие законы, решения будут приниматься. Поэтому считаю своим долгом голосовать за тех, кто способен вывести Россию в лидеры, кто знает, как обеспечить ее жителям достойную жизнь. Нельзя думать: «А мой голос ничего не решит». На самом деле многое зависит от позиции каждого.

 

Человек, видевший страну при разных правителях, тоже четко обозначил позицию.

 

– Выбрать лидера страны – привито еще с советских времен. Это норма, что ты идешь на выборы. Меня всегда удивляют люди, которые принимают такую позицию, как «воздержался». Если ты являешься гражданином страны, то обязан выбрать президента. Он твое, наше будущее, – присоединился к беседе руководитель военно-патриотической организации по Татарстану «Полевая почта Герат» Наиль Каюмов.  

 

 

Ответственность за наше будущее

 

Высокая явка челнинцев обеспечит прозрачность результатов выборов. Не позволит кому бы то ни было вмешиваться в голосование. Это событие сплотит жителей страны и покажет миру, что, несмотря на санкции, они свое будущее определяют сами.

 

– Принимая участие в голосовании, мы берем ответственность за будущее свое, наших детей, всех соотечественников. Важно, чтобы в выборах как можно активнее участвовала молодежь. Я часто на встречах привожу молодым людям пример. Представьте, если за вас бабушка или дедушка будут выбирать девушку, с которой вам жить. Почему же выбор своего будущего вы доверяете кому-то другому? Я уверен, что наши мудрые пожилые люди сделают правильный выбор: и девушку хорошую выберут, и президента. Но все-таки это должно быть ваше решение, – поделился генеральный директор ГК «Далини» Руслан Нигматулин. 

 

Про ответственность перед детьми, в том числе и с инвалидностью, про их свободную, мирную жизнь, говорила и руководитель Академии развития для детей с ограниченными возможностями здоровья «Александровский сад» Алсу Клипова. 

 

– Считаю, от выбора каждого сейчас зависит, как сложится жизнь наших детей через 10-20 лет, какие будут созданы условия, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами, – сказала она. – На предстоящих выборах проголосую за тех, кто готов улучшить жизнь людей с инвалидностью, кто знает реальные проблемы таких семей и имеет программу конкретной помощи. Хочу, чтобы будущее моего ребенка было стабильным и достойным.

 

 

Наиль Каюмов считает, что президент страны и руководители на местах должны работать в тандеме, чтобы между ними была согласованность. Это относится и к теме патриотизма.

 

– О патриотизме много говорят с экранов, а когда доходит до воплощения идеи, то приходится стучаться во все двери, доказывать, что интерактивный Музей Боевой Славы необходим для воспитания подрастающего поколения, – рассказал руководитель «Герата».  – Мы его стараемся создать максимально реалистичным, отразить в экспозициях события Великой Отечественной войны, боевые действия в Афганистане и Чечне, события специальной военной операции. Сегодня нам не хватает благотворительной поддержки, пока все делаем на личные средства.

 

Фото: русланнигматулин.рф

 

Семейное дело, семейный праздник

 

Дни выборов президента России нынче совпадают с Масленицей, а значит, будут народные гулянья и блины. На избирательных участках будет играть музыка, выступят творческие коллективы и пройдут розыгрыши. А это повод прийти на голосование всей семьей, то есть родители наглядно показывают детям важность этого события.

 

– В детстве всегда ходил с родителями на выборы. Мне было интересно закидывать бюллетень в урну. Это был праздник, тем более что после голосования всегда покупали выпечку и сладкое. Детей воспитываем на своем примере. На прошлые выборы президента страны мы ходили вчетвером, на эти пойдем впятером. Может быть, к следующему голосованию наша семья станет еще больше, – отметил депутат Госсовета Руслан Нигматулин.

 

Присутствие детей на выборах обязательно, считает и Алсу Клипова.

 

– Мы же воспитываем детей так, чтобы они умели делать правильный выбор в жизни. Одеться по погоде, выбрать полезные продукты в магазине. А голосование – это тоже выбор, от которого зависит наше будущее, – сказала она. – Поэтому я хочу, чтобы моя дочь Саша с детства прониклась тем, что выборы важны. Чтобы, повзрослев, она обязательно ходила голосовать. И своих детей воспитывала активными гражданами страны.

 

– Все мои дети, когда получили паспорта, почувствовали, что они граждане России. Они понимают, что имеют право на определенные решения, несут ответственность за свои поступки, так как уже взрослые люди, – подытожил Наиль Каюмов. – Когда я своих детей приводил на избирательный участок, мне было приятно, что они были подготовлены через интернет, СМИ, ориентировались, за кого отдать свой голос. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?