18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Татарстан - республика достижений

Выборы – семейное дело: татарстанцы продемонстрировали высокую явку

На этих выборах президента было много молодежи

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

Выборы президента России в 2024 году стали семейным событием. Жители страны, в том числе и Татарстана, шли на избирательные участки вместе с детьми. По мнению спикеров, родители на личном примере показывали своему ребенку важность выбора лидера государства, за которым будущее российского общества. Большой интерес к выборам был и со стороны молодежи.

 

Люди поняли, что от их позиции зависит очень много.

 

Как считает депутат Госдумы России Айрат Фаррахов, сегодня время, когда у каждого должна быть личная позиция. Именно этим объясняется почти 400 тысяч избирателей, которые стояли в очередях за пределами России, чтобы проголосовать.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

Давление на страну извне сплотило семьи, общество. В том числе и поэтому выборы в Татарстане стали праздником – был организован проект «Всей семьей на выборы».

 

«Проект включил в себя и конкурс для избирателей, где в итоге было разыграно три автомобиля. Были позитивные отклики, добрые фотографии, мы посчитали, что от семей Татарстана поступило более 80 тысяч заявок. Это зарождение и новой традиции, и возвращение старой. Я помню себя ребенком, когда с родителями приходили на избирательный участок и видели там много сладостей. Некая традиция выходного дня, когда вместе шли на выборы, посвящали этот день служению государству», - вспомнил руководитель обособленного подразделения АНО «Диалог Регионы» Марсель Гильмеев.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

Спикеры отметили, что проблема любых выборов – участие молодежи, особенно той, которая впервые получает право проголосовать. Обычно она неактивна, на этот раз все было наоборот.

 

«Студенты, будучи наблюдателями, были удивлены, что на выборы президента страны пришло огромное количество людей. Они шли планомерно в течение трех дней. Сейчас молодежь транслирует это среди студенческого сообщества, среди родителей», - рассказал председатель исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Тимур Какохо.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

Перед выборами встречи со студентами проводил и Фаррахов. С ними обсуждали серьезные темы, они задавали осмысленные вопросы, анализировали ситуацию. Эта молодежь уверена в том, что должна принять участие в важном для страны событии.

 

Социологический опрос также показал, что 83 процента россиян доверяют честности выборов. По словам спикеров, такой большой результат на их памяти впервые. Явка была сверхвысокой. Немало людей в социальных сетях писали, что до этого никогда не голосовали. Сейчас же, учитывая, что происходит вокруг России, включились в выборы, отдали свои голоса лидеру страны, который разрешит многие вопросы. Как рассказал политический консультант, генеральный̆ директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов, социологическое исследование показало, что люди видят Россию социально направленным, сильным, успешным, независимым государством.

 

Фото предоставлено экспертным клубом "Волга"

 

«С каждым годом мы видим количество экономических санкций, но они дают обратный эффект. Принимаются новые программы, наша экономика запускается по-новому. На мой взгляд, сработала ответная реакция, когда люди пришли и показали всему миру, что они действительно решают судьбу страны, отдавая свои голоса. Россия суверена и независима от вмешательства, и это ключевой фактор», - дополнил Какохо.

 

Хорошей явке на выборах способствовала и удобства, созданные для людей.  

 

«Например, проект «Мобильный избиратель». Те, кто не может проголосовать по месту прописки, смогли сделать это там, где им было удобно. Таких в республике оказалось 108 тысяч человек. Еще один серьезный проект, когда представители ЦИКа ходили по квартирам, домам информировали людей о процедуре голосования, возможностях. Информационная работа позволила открыть двери 93 процентам избирателей, а это 2,7 миллиона татарстанцев», - пояснил Гильмеев.  

 

На избирательные участки по всей стране были приглашены и международные наблюдатели, эксперты. Специалисты высоко оценили работу на избирательных участках. Они транслировали свое мнение и эмоции в социальных сетях. Это тоже признак доверия, легитимности и прозрачности выборов. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?