18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Армстронга, победившего рак, лишат семи титулов победителя «Тур де Франс»

Армстронга, победившего рак, лишат семи титулов победителя «Тур де Франс»

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победит...

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс» в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA) в употреблении допинга. Армстронг, отстаивавший своею честь в суде, принял решение прекратить борьбу с USADA.

По мнению обвинителей, Армстронг нарушил целый ряд правил – от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. Еще в июне спортсмен отверг все претензии и принял решение отстаивать свою честь в суде. Однако приговор по его делу откладывался, и в результате американец решил прекратить борьбу.

– Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга.

– USADA не может лишить меня моих профессиональных побед, пусть и отберет мои титулы, – сказал велогонщик. – Я знаю, кто выиграл эти семь «Туров» подряд, мои партнеры по команде знают, кто выиграл семь «Туров», и все мои соперники знают, кто выиграл эти семь «Туров».

Однако этих побед, как и самого Армстронга, вообще могло не быть. Еще в 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз – рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. Шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20 процентам. Однако Армстронг не только смог преодолеть болезнь, но и вернуться в спорт, достигнув потрясающих результатов. Более того, он снова сел на велосипед только для того, чтобы пропагандировать борьбу с раком, создав также «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи тяжелобольным. Поэтому вердикт USADA вряд ли сможет сильно расстроить столь волевого и сильного духом спортсмена. Он сам прекрасно знает цену себе и своим достижениям.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?