18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Медицина: хирург из Италии проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Медицина: хирург из Италии проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Хирург из Италии Серхио Канаверо заявил о своем плане провести первую трансплантацию головы человека...

Хирург из Италии Серхио Канаверо заявил о своем плане провести первую трансплантацию головы человека уже в 2017 году. Детальный проект операции хирург планирует представить на июньской конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии в Аннаполисе.

Операцию он планирует провести в Лондоне. Донором нового тела выступит человек, находящийся в состоянии мозговой смерти. Перед уникальной процедурой тела донора и пациента будут охлаждены, чтобы клетки как можно дольше могли протянуть без кислорода. Хирург хочет прикрепить голову человека к донорскому телу, «склеив» концы спинного мозга с помощью специального материала – полиэтиленгликоля, а крупные кровеносные сосуды соединив крошечными трубками. После этого человек проведет в коме около четырех недель. Ожидается, что после выхода из комы человек сможет двигаться, чувствовать свое лицо и даже говорить прежним голосом, – пишет Lenta.ru.

Операции по пересадке головы, в первую очередь, рассчитаны на пациентов, у которых диагностированы онкологические заболевания, паралитиков, страдающих от заболеваний двигательных нейронов. Метод Канаверо опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 1970-х годах: обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?