18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

10 самых богатых семей России: на чем они зарабатывают миллиарды долларов

10 самых богатых семей России: на чем они зарабатывают миллиарды долларов

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших российских семей. Лидером списка в третий раз под...

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших российских семей. Лидером списка в третий раз подряд стала семья Гуцериевых, ее состояние издание оценило в 9,91 млрд долларов. Бизнес Гуцериевых связан с добычей нефти, строительством и торговлей. Михаил Гуцериев, основной владелец группы «Сафмар», контролирующий ее активы совместно с братом Саит-Саламом Гуцериевым и племянником Микаилом Шишхановым, объяснил, почему в этом году в числе акционеров появились также его сын Саид Гуцериев и племянник Билан Ужахов. По словам бизнесмена, выделение Саиду и Билану по 10 процентов акций компаний «Эльдорадо», «М.Видео» и «Техносила» стало «наградой за хорошую работу, авансом», сообщают РИА Новости.

Михаил Гуцериев рассказал, что в его семье более 30 детей и племянников. «Кто-то совсем не хочет работать, хочет по утрам поздно вставать. Все у него хорошо — квартира есть, дача есть, ходит на работу, получает свои 10 000 долларов, его устраивает», — сказал бизнесмен. Он подчеркнул, что все члены семьи занимают свои должности в соответствии с деловыми способностями и объемом выполняемой работы. «Допустим, Саид, мой сын, работает по 16 часов в сутки. Он заслуживает уважения. У него теперь есть доли в нефтяном бизнесе — я с ним поделился своим пакетом», — пояснил Гуцериев. На втором месте рейтинга находится семья Ротенбергов с состоянием в 4,2 миллиарда долларов. Аркадий Ротенберг владеет 2,5 млрд долларов, его брат Борис — 1 миллиардом долларов. У сына Аркадия Ротенберга Игоря — 700 миллионов долларов. «Своим состоянием семья обязана подрядам «Газпрома» и другим госзаказам, в частности на строительство Керченского моста», пишет Газета.ру.

Третье место в списке Forbes заняли братья Ананьевы с состоянием в 2,7 миллиарда долларов. Алексей и Дмитрий Ананьевы являются председателями совета директоров Промсвязьбанка.

В пятерку богатейших семей вошли сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева - Айрат и Радик (2,215 млрд долларов). За последний год их совокупное состояние выросло за счет бурного роста котировок нефтехимических компаний, отмечает издание.

Далее в рейтинге- братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Их состояние оценивается в 1,75 млрд долларов, из которых 1,3 млрд долларов принадлежат председателю совета директоров группы «Сумма» Зиявудину, а еще 450 млн долларов— его брату Магомеду. В десятку лидеров также попали владельцы УК Kafijat Мегдет Рахимкулов и его сыновья Тимур и Руслан (1,6 млрд) и совладельцы АО «Группа Альянс» Муса, Дени и Мавлит Бажаевы (1,45 млрд).

В списке также семья Саркисовых. У президента «РЕСО-Гарантия» и у его брата Николая поровну по 700 миллионов долларов.

Семья Шамаловых на девятом месте : суммарное состояние акционера банка «Россия» Николая Шамалова и его сына Кирилла, самого молодого миллиардера в России, сократилось почти в два раза и составило 1,32 млрд долларов.

На десятой строчке расположились новички рейтинга — семья основателя группы «Кокс» Бориса Зубицкого, их состояние издание оценило в 950 млн.долларов. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?