18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Эксперты в Татарстане дали оценку 10-летнему геноциду на Донбассе

Не поддержать людей, живущих там, было невозможно

В апреле исполнилось 10 лет с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе. Члены «Экспертного клуба» дали свою оценку происходящему на востоке Украины геноциду.

 

Депутат Госдумы Олег Морозов считает, что 10 лет назад на Украине свергли законно избранного президента. При этом преследовалась задачм разрушить украинскую государственность, задушить русский язык, заставить русскоязычное население говорить на украинском  и отделиться от России забором.

 

По мнению Морозова, если бы Россия не вмешалась, это было бы предательством русской истории, так как за Малороссию и Крым наши предки не раз проливали кровь. Не поддержать людей, живущих там, было невозможно. А самое важное - требовалось окончательно укрепить наши западные границы.

 

Кандидат экономических наук Мунир Гафиятуллин уверен, что события 2014-го года на Донбассе: рост национализма, создание ДНР и ЛНР, недовольство местного населения политикой руководства Украины – еще ждут пристального изучения специалистов.

 

Эксперт считает, что в историческом ключе создание ДНР и ЛНР является итогом напряженных отношений между различными этническими группами на территории бывших союзных республик, а также подчеркивает важность сохранения прав человека на постсоветском пространстве.

 

Заслуженный тренер России Ольга Павлова сказала, что герои «русской весны» боролись за сохранение своей культуры и веры. И спустя 10 лет мир возвращается в города ДНР и ЛНР. Она напомнила, что Татарстан взял шефство над Лисичанском и Рубежным, активно восстанавливая эти города и помогая их жителям.

 

Завкафедрой международных отношений КФУ Андрей Большаков сообщил, что госпереворот на Украине определил ход всего украинского кризиса. Он отметил, что некоторые эксперты и историки уже называют эти события третьей мировой войной. По мнению Большакова, у России не было иного выхода, как начать СВО. Теперь четыре территории стали российскими и живут по нашим законам. При этом эксперт обратил внимание на ослабление позиций Украины, которая теперь не может противостоять российской армии. Собеседник выразил надежду, что через несколько лет большая часть Украины присоединится к России, а Запад потеряет свое влияние.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?