18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Эндокринолог Павлова рассказала, что делать при отсутствии аппетита по утрам

Самое главное - пить воду, не вставая с постели

Доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова дала рекомендации о том, как правильно начинать день, чтобы быть здоровым.

 

Шаг первый - пьем воду

 

Во время ночного сна (зимой из-за качественного отопления, летом из-за солнечного тепла) мы теряем много жидкости с дыханием и через кожу. Утренний поход в туалет тоже лишит некоторого объема воды. Поэтому первое, что нужно делать при пробуждении - пить теплую воду.

 

Идеальный сценарий, которому следует сама Павлова, - перед сном поставить у кровати термос с полулитром горячей воды. К утру она остынет до 40-45 градусов.

Почему лучше выпивать сразу, как проснешься? Когда человек в состоянии гиповолемии начинает двигаться, у него активизируется вся сердечно-сосудистая система. А из-за недостатка жидкости кровь еще густая, и клетки могут «слипаться», что повышает риск тромбозов, инсультов и инфарктов.

 

Шаг второй – готовим завтрак

 

Ставим варить яйца, но пока не едим! Между стаканом воды и завтраком должно пройти 25-30 минут.

 

Шаг третий - гигиенические процедуры

 

Чистим зубы, умываемся и т.д.

 

Шаг четвертый – прием пищи

 

Завтрак обязателен! Это самый важный прием пищи. Утром у нас самый высокий уровень кортизола - гормона стресса. Если в этот момент не поесть, но при этом активно двигаться и нагружать мозг, то организм начнет разрушать мышечную ткань, а потом еще и копить жировую. Успокоить кортизол способна пища, содержащая белок - яйца, кисломолочные продукты, рыба, бобовые, мясо (да, его тоже можно есть на завтрак). За один прием желательно съесть около 30 г. белка, но при этом не забыть про жиры и углеводы. Если хочется выпить чай или кофе, то только через час после еды.

 

Если утром совсем не хочется есть, значит пришла пора восстанавливать суточные ритмы. Вероятно,  у вас смещено расписание желудочно-кишечного тракта и гормональной системы. Так часто бывает, если человек поздно ужинает или вовремя не ложится спать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?