Топ 5 горячих новостей
Фонд «Защитники Отечества» в Татарстане переехал в историческое здание
Оно было построено около 140 лет назад
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Татарстане начал работу в обновленном здании на улице Бутлерова, 30. Исторический объект, известный как бывший Александровский детский приют, после реставрации адаптировали для приема ветеранов и членов их семей.
Здание является объектом культурного наследия муниципального значения. До начала восстановительных работ оно находилось в неудовлетворительном состоянии: были утрачены многие элементы внутреннего декора, изношены инженерные сети, требовался ремонт фасада и конструкций. В ходе реставрации специалисты укрепили фундамент, восстановили историческую лепнину, обновили кровлю и коммуникации, сохранив при этом архитектурный облик памятника.
После перепланировки площадь помещений составила около 1,9 тысячи квадратных метров. В здании оборудованы кабинеты социальных координаторов, зона ожидания для посетителей, информационные стенды и конференц-зал для проведения рабочих встреч и обучения сотрудников. Для маломобильных граждан установлены пандусы и лифт.
В фонде сообщили, что в дальнейшем планируется расширение штата сотрудников. Работа будет продолжена во взаимодействии с ветеранскими организациями и органами местного самоуправления для оказания необходимой поддержки жителям республики.
Здание было построено в 1889 году по проекту архитектора Лев Хрщонович. Изначально здесь располагался приют для девочек, который функционировал до 1935 года. В разные годы в здании размещались Дом работников науки и техники, Дом ученых и студентов, культурный центр профсоюза работников образования, Казанский дом ученых Академии наук Татарстана, а затем Институт археологии имени А. Х. Халикова.
Последний капитальный ремонт объекта проводился в 1980-х годах. В 2022 году были выполнены противоаварийные работы по укреплению конструкций, а в 2023 году экспертиза подтвердила возможность проведения полноценной реставрации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)