18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Где и когда в Татарстане пройдет праздник марийской культуры «Семык»

В нем примет участие Рустам Минниханов

В Агрызском районе, рядом с селом Пелемеш, 3 июня 2023 года, в 11:30 начнется республиканский праздник марийской культуры «Семык». Впервые в истории праздника, его посетят главы двух регионов: глава Татарстана Рустам Минниханов и глава Марий Эл Юрий Зайцев. Об этом сообщает министерство культуры нашей республики.

 

Гости смогут отведать праздничную кашу и национальные блюда марийского народа, увидеть презентацию этнографических подворий, познакомиться с бытом марийцев, проживающих на территории Татарстана. К слову, в одном из подворий будут представлены марийские костюмы конца XVIII начала XIX веков.

 

Национальные творческие коллективы Татарстана и регионов России покажут большую концертную программу, а в «городе ремесленников» можно будет принять участие в мастер-классах по различным ремеслам, увидеть выставку образцов декоративно-прикладного искусства.

 

Свои работы покажет ремесленник по дереву Агрызского района Виталий Коробейников, специально для праздника он смастерил 2,5-метровых пчел. Также проведет мастер-класс по резьбе по дереву. Можно участвовать и в мастер-классе по приготовлению кваса по старинному рецепту марийцев села Пелемеш.

 

Напомним, «Семык» традиционно открывает цикл летних праздников, отмечается через семь недель от Пасхи со среды на Троицкой неделе и заканчивается в день Троицы. Основной его идеей является поминовение умерших родственников, прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?