18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Грязный воздух в квартире уносит больше жизней, чем СПИД

Врач дала советы, которые помогут справиться с проблемой.

Согласно исследованиям, миллионы взрослых людей регулярно страдают от негативных симптомов, вызываемых загрязнением воздуха, находясь в собственных домах. Речь об аллергии, чихании, зуде в глазах, а также постоянной усталости – все это может возникнуть из-за того, что на организм плохо влияет загрязненный воздух в жилище, пишет Медикфорум. 


Вызывать проблемы могут проникающие с улицы пыль, смог, сигаретный дым, также кухонные испарения чистящих средств, вещества, переносимые животными. 
По мнению врача общей практики Татьяны Захаровой, загрязнение воздуха в жилых помещениях бывает связанно с повседневными действиями и привычками их обитателей. Она также отметила, что с грязным воздухом связывают повышенный риск сердечных заболеваний и инсультов и что грязный воздух забирает больше жизней, чем ВИЧ/СПИД или курение.


Специалист посоветовала прибегать к мерам, которые помогут снизить интенсивность загрязнения воздуха в жилище.


1.    Проветривание. Открывать окна следует несколько раз в день, особенно во время приготовления пищи.
2.    Уборка. Уборка пылесосом необходима, в случае если в доме есть ковры, или ковровые покрытия, либо кто-то страдает аллергией. Благодаря пылесосу удаляются загрязняющие частицы и перхоть домашних животных, которые могут попадать в воздух.
3.    Защита от дыма. Старайтесь держать свой дом свободным от табачного дыма, а также дыма благовоний, спичек, вейпов – всего, что может дымиться. При горении выделяются окись углерода и двуокись углерода, которые загрязняют воздух.
4.    Отсутствие сырости. Сырость может способствовать накоплению плесени и грибка, которые могут спровоцировать хрипы, кашель, усиление симптомов астмы.
5.    Растения. В доме полезно держат растения. Но стоит заблаговременно проверить, что вы приносите в дом растение, которое не противопоказано для содержания в квартире.
6.    Отказ от чистящих средств. По возможности стоит меньше использовать средств бытовой химии, в особенности, содержащих хлор, отбеливатели. 


Ранее мы сообщали, что домашняя бытовая химия может серьезно навредить здоровью
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?