18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как различить обычное похмелье от опасного для жизни отравления метанолом

Разницу пояснил врач-нарколог

Последние события с массовым отравлением «смертельным сидром», в результате которого уже погибли 28 человек в нескольких регионах России и еще больше пострадали, невольно заставляют задуматься о качестве предлагаемой алкогольной продукции в магазинах и рисках его употребления. О том, как различить обычные последствия похмелья и опасное для жизни состояние, которое вызывает метанол, рассказал врач-нарколог Даниил Петров.

 

Специалист утверждает, что отравление метиловым спиртом происходит при попадании в организм всего 10 миллилитров жидкости – это меньше трети водочной стопки. Опасный метанол является сильнейшим токсином, но при его употреблении он совершенно не отличим от обычного пищевого этилового спирта. Именно потому его последствия столь страшны.


Первоначальные признаки интоксикации метанолом в легкой форме вполне можно принять за обычное похмелье: слабость, озноб, тошнота, головная боль. Если же доза выпитого была больше, возникают нарушения зрения – туман перед глазами, «мушки», слепота, нарушения дыхания, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем, печени.

 

Даже если человека спасут, хотя летальность в этом случае составляет 90%, у выжившего будут наблюдаться патологии нервной системы, печеночная недостаточность, которые приобретут хронические формы, сообщает «Медикфорум».

 

Кстати, именно этиловый спирт — качественная водка — считается главным антидотом при отравлении метанолом.

 

Ранее Роспотребнадзор Татарстана заявил, что смертельный сидр в республику не завозился.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?