18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие меры поддержки пожилых людей действуют в Татарстане

Работа ведется в рамках национального проекта.

Сегодня - День пожилого человека. В республике живут около миллиона пожилых людей – это четверть населения республики. Для заботы о них в Татарстане реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на мероприятия которого в нынешнем году выделено почти 100 млн рублей.


В Татарстане реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающий в себя проекты: «Приемная семья для гражданина пожилого возраста», «Сиделка» и «Мобильная бригада».


Для получения услуг по проекту «Сиделка» нужно обратиться с заявлением в комплексные центры социального обслуживания населения. Государство берёт на себя обеспечение патронажного ухода за людьми, которые не в состоянии самостоятельно обслуживать себя. Услуга по уходу включает в себя медицинскую, социальную помощь.


Проект «Приемная семья для пожилого человека» дает возможность устройства пожилого человека, одинокого и нуждающегося в медицинском и социальном обслуживании, в приемную семью, которая берет на себя обязательства по осуществлению ухода за ним на период его проживания в своей семье.


По проекту «Мобильная бригада» для осуществления профилактических осмотров и диспансерного наблюдения приобретено 43 автомобиля для доставки в медицинские учреждения пожилых людей, проживающих в сельской местности.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?