18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Татарстан испытывает пилотный проект НСПД: озвучены первые итоги

Некоторые цели выполнены уже на 100 процентов

На территории Татарстана еще в августе 2022 года началась работа по реализации национальной системы пространственных данных (НСПД). Все работы должны быть закончены к концу 2024 года. Татарстан был выбран в качестве одного из пилотных регионов проекта. 


Основой НСПД являются две информационные системы - Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных. Они создаются в рамках национального проекта «Цифровая экономика».


Сейчас в Татарстане проводят мероприятия по формированию полного и точного реестра недвижимости, а также проходят работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.


По мнению руководителя Росреестра Татарстана Азата Зяббарова, создание НСПД позволит объединить и структурировать пространственные данные и обеспечить их доступность. Это поможет принимать оперативные и верные управленческие решения. Заинтересованные лица смогут своевременно получать информацию о правовом режиме использования участка.


На данный момент в ЕГРН уже стопроцентно внесены сведения о границах муниципальных образований. На 96% заполнены сведения об особо охраняемых природных территориях и на 84% о лесничествах. На 63% внесены сведения о границах населенных пунктов, на 31% - о границах территориальных зон. 


Как пояснили в Росреестре РТ, до конца 2024 года должна быть обеспечена интеграция пространственных данных и информационных систем. Министр цифровизации Республики Татарстана Айрат Хайруллин заявил, что создание НСПД снизит мошеннические и коррупционные риски. Система поможет справится с земельными спорами.  


Ранее мы сообщали, что депутат высказался о прогнозе развития российской экономики от МВФ
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?