18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Теледоктор Мясников объяснил, принимать ли гормоны во время менопаузы

Кому и сколько их можно пить

Известный теледоктор Александр Мясников в своем телеграм-канале опубликовал большой пост о менопаузе.

 

Врач описал причины ранней менопаузы. К ним относятся генетика, этническая принадлежность (у южноамериканок испанского происхождения климакс наступает раньше, у японок позже), курение (менопауза приходит раньше в среднем на два года), удаление матки (при сохранении яичников), потребление галактозы (лактулозы) или мало фермента, ее расщепляющего.

 

Симптомы начинающегося климакса: приливы, нарушение сна, депрессия, сухость влагалища, сексуальная дисфункция, когнитивные изменения, боль в суставах, боль в груди, менструальная мигрень

 

Как отметил Мясников, с 90-х годов прошлого столетия во врачебном сообществе не утихают споры о том, применять ли гормонально - заместительную терапию (ГЗТ) или нет в период менопаузы. Раньше врачей инструктировали так: предоставить пациенткам всю информацию о «за» и «против», но при этом настоятельно рекомендовать подобную терапию. Потом новое исследование показало увеличение случаев рака молочной железы и инсультов у женщин, принимающих ГЗТ. Врачи дрогнули, а пациентки, сидящие на гормонах, категорически отказывались сходить с них, потому что при отказе начинали чувствовать себя хуже. 

 

В итоге Мясников привел свои «за» и «против» гормон-заместительной терапии. В качестве аргументов «за» он приводит: улучшение  самочувствия, уменьшение приливов, упругую кожу, уменьшение числа сердечно - сосудистых заболеваний, уменьшение общей смертности, профилактику остеопороза, меньший риск переломов, снижение риска развития диабета, снижение риска развития рака толстого кишечника. Аргументов «против» меньше, но они тоже есть: увеличение риска инсультов, риска  тромбоэмболии, риска холецистита, риск развития астмы и рака груди.

 

Последний пункт и волнует больше всего. Но когда стали анализировать проведенное исследование, стало очевидно, что не совсем правильно экстраполировать данные на всю женскую популяцию. В исследование входили в основном женщины от 60 лет, а ведь подавляющее число пациенток испытывают симптомы менопаузы и начинают пить гормоны в 45-50 лет. Когда подсчет провели по возрастам, оказалось, что общая смертность в группе женщин до 60 лет на 30% меньше у тех, кто ГЗТ всё-таки принимал.

 

Поэтому официальная позиция медиков теперь такова: если существуют симптомы, связанные с менопаузой - приливы,  раздражительность, плохой сон и самочувствие -  возможно применение  ГЗТ женщинами 45-59 лет. При этом общая продолжительность ГЗТ не должна превышать 10 лет. Гормоны не должны применяться с целью предотвращения заболеваний, таких как остеопороз, болезни сердца, диабет и т. д. Эстрогены должны применяться в возможно минимальных дозах.

 

Противопоказаниями к ГЗТ являются беременность, болезни печени, недавний тромбоз, плохая наследственность по раку груди, миома матки, камни желчного пузыря, мигрень, судорожные расстройства.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?