18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане приступили к посадке лесных культур

О подробностях рассказал министр лесного хозяйства РТ

19 апреля в Татарстане стартовал лесокультурный сезон. Специалисты Нурлатского, Лениногорского, Мамадышского, Сабинского и Черемшанского лесхозов ужа приступили к посадке лесных культур, сообщил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров на брифинге в Казани.

 

«Со сходом снежного покрова начинается сезон посадки лесных культур и очистки лесов от мусора. С 2019 года лесовосстановительные работы в Татарстане проводятся в ходе регионального проекта «Сохранение лесов в РТ» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого заключается в обеспечении баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для ее достижения определены два основных индикатора: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений и ущерб от лесных пожаров», - рассказал Равиль Кузюров.

 

Министр отметил, что значение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 2021 год составляет 77,7%.

 

В текущем году в республике планируются работы по воспроизводству лесов на площади 3,8 тысячи гектаров. На территории республики запланирована посадка лесных культур на площади 1,4 тысячи гектар, мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению площадью в 2,3 тысячи гектар, комбинированному лесовосстановлению - 4 гектар и лесоразведению - 105 гектар.

 

Кроме того, в этом году в РТ планируют заложить защитные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения на площади 1,7 тысячи гектар, в Азнакаевском  районе — на 1,6 тысячи гаектар. В итоге за год в Татарстане будут выполнены работы по воспроизводству лесов и лесоразведению на площади более 7,2 тысячи гектар.

 

Национальные проекты реализуются с 2019 года на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. Программы охватывают 12 направлений стратегического развития страны, среди них «Экология», «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Наука», «Культура», «Жилье и городская среда» и другие.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос