18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане запустят единую государственную программу «Активное долголетие»

Пилотный проект программы стартовал с 21 сентября.

Программа является одним из приоритетов пилотного проекта по публичному формированию целей и задач органов власти. Об ее особенностях ИА "Татар-информ" рассказала эксперт Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ, советник управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, заслуженный работник социальной защиты РТ Любовь Мишина.

 

В республике многое сделано и делается для повышения качества жизни ее жителей. Сегодня в Татарстане созданы условия для того, чтобы граждане старшего возраста могли найти себе занятие по интересам.

 

Есть университет третьего возраста, где ежегодно обучаются более 8 тысяч пожилых людей. Для пенсионеров открыты спортивные залы с льготными условиями, бассейны и специальные группы здоровья. Для адаптации в современном обществе проводится обучение компьютерной грамотности. Пожилые люди, за которыми требуется уход, могут получить помощь в учреждениях социального обслуживания.

 

Новое развитие должна получить система долговременного ухода за одиноко проживающими гражданами, нуждающимися в постоянном уходе.
«Я считаю, что после 55 в жизни появляются новые возможности. В свободное время можно реализовать свои мечты в творчестве, физкультурно-оздоровительной и досуговой деятельности, заняться любимым делом, помочь детям в воспитании внуков. Наша республика располагает удивительными историко-культурными объектами, которые можно посещать всей семьей. В Татарстане любой пенсионер сможет найти себе занятие по душе, если он этого захочет», — заключила спикер.

 

В ежегодном послании Государственному Совету РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что жители республики теперь будут принимать непосредственное участие в определении приоритетных задач министерств и ведомств республики.
Пилотный проект стартовал 21 сентября. Он состоит из нескольких этапов: на первом этапе эксперты и члены общественных советов при министерствах выдвигают цели, на втором — жители Татарстана определяют наиболее важные путем голосования, на третьем — цели утверждаются общественными советами.

 

По мнению Мишиной, очень важно, чтобы у жителей республики появилась возможность и участвовать в реализации мероприятий проекта, и осуществлять контроль за достижением поставленных целей и задач.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?