Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Почему плата за тепло в челнинских домах разительно отличается

На территории города примерно одинаковая температура наружного воздуха и примерно равные условия работы управляющих компаний: более 90 процентов домов в Челнах, по данным самих УК, оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), которые должны обеспечивать оптимальную температуру в квартирах и, таким образом, уменьшать платежи населения за отопление. Однако жители разных районов города платят за тепло по-разному. По результатам прошлого отопительного сезона средняя стоимость отопления квадратного метра в УК отличалась в 1,5 (!) раза.

В таблице приведена информация по начислениям за тепло в прошлом отопительном сезоне (октябрь 2012 – апрель 2013). Цифры свидетельствуют, что челнинцы, живущие на территории, обслуживаемой, например, УК «Жилкомсервис» или «Камстройсервис», в среднем за отопление одного квадратного метра платили на 10-11 рублей больше, чем собственники квартир, проживающие на территории, которая находится в управлении компании «Строим будущее». Нетрудно подсчитать, что при такой разнице жители стандартных трехкомнатных квартир «переплатили» за отопление в среднем 600 рублей в месяц или 4200 рублей за отопительный сезон.

Самой высокой в городе была в прошлом году стоимость отопления в УК «Камстройсервис». Мы обратились за комментарием в эту управляющую компанию, чтобы выяснить, что там предпринимают, чтобы снизить платежи жителей.

По словам главного инженера компании Валентины Матвеевой, только последние три года в домах, обслуживаемых этой управляющей компанией, начали менять окна в подъездах на пластиковые. А через окна идет значительная потеря тепла – от 5 до 10 градусов. В этом году окна заменили в 44 подъездах, в 2014 году планируется обновить их еще в 50 подъездах.

– Кроме того, в этом году еще в шести домах поставили автоматизированные узлы регулирования (АИТП), 19 домов оснастили бойлерными системами. В том числе два дома, где 48 и 28 подъездов. Это позволило в октябре этого года снизить стоимость тепла до 15,72 рубля за квадратный метр, то есть на 50 процентов.  Всего на энергосберегающие мероприятия в этом году Камстройсервис потратил более 34 миллионов рублей, – рассказала В. Матвеева. – Но в тех домах, где нет АИТП, стоимость отопления остается по-прежнему высокой. Таких домов на территории управляющей компании четыре. Три из них будут оснащены АИТП в 2014 году, еще один – в 2015.

Платежи за отопление, равно как и водо- и электроснабжение, через ГРЦ напрямую поступают на счета поставщикам услуг, минуя счета УК. Возможно, это обстоятельство тоже влияет на то, что платежи в городе так разительно отличаются: «чужие» деньги управляющие компании не особо волнуют. Главное, чтобы жители ежемесячно оплачивали услуги, предоставляемые УК, в том числе автоматизированные узлы регулирования (АИТП). А какую они дают экономию – в этом УК напрямую не заинтересованы.

Между тем, уже в 2014 году в России для населения поэтапно будет вводиться социальный норматив потребления электроэнергии, тепла, воды, газа. Это означает, что плата за ресурсы для бережливых домохозяйств, объем потребления которых не превышает величину установленной социальной нормы, будет полностью оплачиваться по существующему относительно низкому тарифу. А вот дома, превысившие величину социальной нормы, будут вынуждены оплачивать коммунальные услуги в части превышения по более высокому тарифу. И тогда существующая сегодня разница в оплате отопления может стать еще масштабнее.

Наименование УКНачислено за отопление (в тыс. руб.)Кол-во кв. м, (в тыс.)Средняя стоимость отопления на 1 кв. м/мес. (в руб.)
Всего по городу1 732 8729 979,8024,8
ООО ПКФ «Жилкомсервис»383 4001836,429,8
ООО УО «Челныстройремонт»260 4521570,823,7
ООО УК «Махалля»171 1771084,622,5
ООО ЖЭУ «Камстройсервис»157 005746,730
ООО УК «Электротехников»209 6531190,525,2
ООО УК «Ремжилстрой»154 4711048,821
ООО УК «Паритет»181 1601019,825,4
ООО УК «Строим будущее»101 882766,619
Итого по 8 УК1 619 2029 264,2025
Прочие УК и ТСЖ113 670715,622,7

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (61)
  • 15 ноября 2013 - 10:49
    Челнинец
    Нужно показать отопление по домам, где самое большое. Например дом 45/08 по итогам сезона стоимость отопления на 1 кв.м составила 28 рублей, что выше средней по Паритету на 11%. Причина считаю в ненужном обогревании подъездов в октябре, ноябре, апреле месяцах. В это время окна подъездов открыты, бесполезно их греть. А УК наплевать на это, они в самом деле не заинтересованы в экономии.
  • 15 ноября 2013 - 10:59
    Татьяна
    Муж в подъезде ручки с окон снимает на зиму. А то некоторым жильцам жарко видимо, и они постоянно окна открывают. И почему то не на своем этаже, а между 1 и 2-ыми.
  • 15 ноября 2013 - 11:17
    Надежда
    Я открываю окна в подъезде - дышать после курильщиков нет возможности.Эти паразиты приходят за соседским парнем и в ожидании его выхода дымят между этажами.Соседка на этаже как паровоз дымит.Проветриваю и закрываю.Вот старые рамы у нас заколачивались намертво.В квартире сейчас жарко,к батарее не притронуться,окна открыты,а счётчик крутится не в нашу пользу.
  • 15 ноября 2013 - 11:19
    кира
    я тоже открываю окна в подъезде. С утра пахнет из подвала сыростью, канализацией. Борюсь с УК.
  • 15 ноября 2013 - 11:27
    Анна
    НАШ ДОМ 1976 г.27/14 Когда у нас меж панельные швы будут ремонтировать? Зимой дома очень холодно. ЖРЭУ №2 обращались,18 градус есть и ладно.Куда нам обращаться подскажите.
  • 15 ноября 2013 - 12:07
    ольга
    а где ключевое? не решились?
  • 15 ноября 2013 - 13:10
    Житель2
    Я против отключения
  • 15 ноября 2013 - 13:32
    н.ч
    Анне 11:27 обратитесь в Зональную жилищную инспекцию ГЭС 8/7 7,5 там быстро все решат.Удачи.
  • 15 ноября 2013 - 14:43
    Житель
    В УК Строим будущее новые дома, утечек тепла нет, поэтому низкая стоимость отопления. Кроме того в городе в каждом доме есть старшие по дому и подъездам вот они и должны решать как отапливать дом, на какую температуру настраивать АИТП, когда отапливать подъезды. Все в их руках и желаниях жителей. Но большинство жителей с безразличием относится к этим вопросам. А отдельные жалобы это капля в море. Кстати в комментариях практически не видно старших по домам, видимо многие не владеют компьютером или не читают такие статьи.
  • 15 ноября 2013 - 14:50
    Татьяна
    Нее, у нас в подъезде нормально всё. Не завидую вам. А курильщиков гоняйте. Я сама курю, но ни в коем случае не в подъезде. Один, правда, кто-то ходит пыхтит с утра. Никак поймать не могу. Надо объявление устрашающее повесить.
  • 15 ноября 2013 - 15:43
    Вася
    в ключевом 11 руб получается!
  • 15 ноября 2013 - 19:59
    СЕРГЕЙ
    Браво, есть в городе одна нормальная газета, которая дает хоть какую-то реальную картину, а не высосанные факты для привлечения читателей (рекламу).Есть над чем подумать, дело не только в новых домах, а в УК, которые должны думать не только о себе.
  • 15 ноября 2013 - 21:04
    Челниниец
    Сейчас увидел на входе в подъезд объявление от ГРЦ "Начисления за октябрь за тепло произведены с ошибкой. Приносим извинения. Перерасчет будет произведен в ноябре". Так что посмотрим сколько на самом деле получилось. И еще говорят про авансовую систему. Так по судам же затаскают за незаконное обогащение.
  • 15 ноября 2013 - 21:17
    Рома
    "Камстройсервис" -это вообще бочка без дна. Дом 50/14 -двухкомнатная квартира, 2 чел живут, стараемся во всем экономить. За октябрь пришла квитанция на 3880, такая же квартира в другом конце города, тоже 2 живут- за октябрь у них всего 2500. Люди, поделитесь , кто сколько заплатил за октябрь за 2 -ух комнатную квартиру, без лифта?
  • 16 ноября 2013 - 08:24
    Анна
    Н.Ч- Спасибо.
  • 16 ноября 2013 - 09:12
    Татьяна - Роме
    Рома, делюсь. Не падайте только. 3-комн, 4 человека 46/05 - 4000р. "Паритет" р.с. не экономим.
  • 16 ноября 2013 - 13:27
    Роман - другой
    А мне вот странно, что в 60-м комплексе в двух практически одинаковых однокомнатных квартирах в двух одинаковых домах разница в оплате за отопление 200 руб, причем меньше там где прописано 4 чел... В РРЦ с логикой всё в порядке???
  • 16 ноября 2013 - 13:36
    Рома-татьяне
    Я был готов к этому. Я же не зря приводил пример . Не зря же у нас УК руководит человек, чье имя ГАЙ....потомок , видимо того самого жадного и развартного императора...Правда фамилия противная- Клещев
  • 16 ноября 2013 - 13:52
    Саныч
    Москва. Внутри Садового кольца. Трехкомнатная. Два человека. 2000 с отоплением, электричеством и газом. Не экономим.
  • 16 ноября 2013 - 13:55
    Рома-Татьяне-Санычу
    И какой вывод насчет УК "Камстройсрвис"? Они живут, и не просто живут, а жируют за счет нас?
  • 16 ноября 2013 - 14:13
    44
    В 44 комплексе 5-ка, 3-х комнатная, 4 человека, с газом 4900,в.т.ч. отопление 822р,субсидия 282р. Отопление тариф 1400,08р ,у кого какой тариф ?
  • 16 ноября 2013 - 14:36
    Саныч
    Рома. Трудно просто так сказать. Нужно детально смотреть из чего состоит тариф, как считается, куда и сколько из этой суммы уходит.
  • 16 ноября 2013 - 19:21
    Рома- Санычу
    Позже сфотографирую счет....а здесь его не выложишь, наверное? 44-ому: тариф тоже 1400,08.....Я приношу извинения, я сына забыл :-)..Нас трое в 2-ух комнатной квартире.
  • 16 ноября 2013 - 19:51
    кира
    Ттатьяна, а сколько у вас за октябрь куб горячей воды стоит.спасибо
  • 16 ноября 2013 - 23:58
    Васе от Батыршиной
    Достали с Ключевым. У нас теперь не Ключевое и у нас тоже 11 рублей, и в подъезде у нас тепло,потому,что дом новый. Причина в том что в новых домах теплее,дыр меньше,поэтому и потребления ГК меньше. Кроме того ,новые дома одно,двух-подъездники,потерь меньше. А Ключевое с нас драло деньги, и перерасчет не хотели делать,( т.к. якобы из=за труб не заключили договор с ТЕплосбытом), пока в прокуратуру не обратились,а те в следственный комитет, после этого вернули деньги и приличные.
  • 17 ноября 2013 - 00:08
    для 44
    Возьмите расчетку за июнь,переверните и увидете тарифы с июля 2013г, на ресурсы утверждены Государственным комитетом РТ,на коммунальные услуги утверждены постановлением Исполкома г.Наб Челны.Если в вашей расчетке тариф отличается- пишите жалобу в Жилищную инспекцию с приложением копии расчетки.
  • 17 ноября 2013 - 00:21
    Санычу
    Вы пишете,что кварплата у вас 2000 с газом, т.е делаем вывод , что ваш дом постройки советской, у вас нет такой услуги как централизованное ГВС или ИТП для приготовление ГВС, а воду греете с помощью газовой колонки, еще имеет значение есть у вас лифт или нет.?? не могли бы вы набрать ваши тарифы, для такого специалиста как вы это пустяк, у нас будет возожность сравнть. Именно тарифы, а на получившуюся сумму к оплате.
  • 17 ноября 2013 - 00:42
    Саныч
    Последнему. Да, советской постройки без лифта. Водоснабжение централизованное, без всяких колонок. А батареи огонь. Все тарифы в свободном доступе в сети. В Москве с этим всё прозрачно. А по поводу 2000 рублей - я ошибся. 2000 - это все счетчики (ХВС, ГВС, газ, электричество) + отопление.
  • 17 ноября 2013 - 09:00
    Да
    что Москва, если в Казани в разы меньше расчетки, чем в Челнах.
  • 17 ноября 2013 - 12:17
    Влад-мир Надежде
    Я немного :сочуствую:Вам по поводу огненных батарей, не дай Бог можно и обжечься случайно.А вот у нас конвекторы (это просто загнутый кусок трубы дл. чуть больше 1м) чуть теплее парного молока,за отопление получилось 621р. кв.3х комнатная. в подъезде отопления пока нет. Посмотрим когда подключат подъезд.Конвекторы стоят до 5го этажа, дом 9эт. 1974грождения м-ц май, производитель Москва.
  • 17 ноября 2013 - 12:28
    и опять Влад-мир
    И по поводу заделки межпанельных швов, посмотрите на дома которые внутри комплексов в частности 18м 9эт-ки, замазанно как попало будто в квартирах где замазали холоднее чем в тех,что остались не заделаными. Есть повод зняться проукуратуре, да кому оно надо. Это не только 18,но и 4,7,28 да и в других не лучше.
  • 17 ноября 2013 - 22:15
    Санычу
    Т.е.2000рублей это только за ресурсы? А за коммунальные услуги ВЫвоз мусора,уборка МОП, техническое обслуживание систем отопления и т..я так понимаю стоят в другой части расчетки?
  • 17 ноября 2013 - 22:20
    Владимиру
    621 руб за отоплние кв.3-х комнатная это 66 метров,стандартная для 9 эт. Т.е тоже где-то 11 руб. за кв.м.
  • 17 ноября 2013 - 22:41
    Саныч
    Предпоследнему. Остальное не моя печаль. Я плачу аренду + все счетчики и отопление. Счетчики снимаются ежемесячно, тарифы в свободном доступе. Хозяин ни разу не ошибся в сумме ни на рубль. Всё как в аптеке и по договору.
  • 18 ноября 2013 - 13:07
    Татьяна-кире
    По-моему 134 или 136 р. Точно не помню. Вы тоже в 46-м живете?
  • 18 ноября 2013 - 15:49
    кира- Татьяне
    да
  • 18 ноября 2013 - 18:49
    *
    УК Паритет, 5-этажка в 44 к-се, 2 человека. Стараемся экономить воду. За октябрь начислено 2780, из них холодная вода 84р., горячая-580р., отопление 625р. Батареи еле теплые. Тарифы: холодная вода-18.43, горячая-189.52, отопление-1400.08
  • 18 ноября 2013 - 20:02
    Непонятливый
    Плата за тепло разительно отличается потому что каждая УК "высасывает ее из пальца" из молчаливого согласия, а может и с одобрения городских чиновников. В квитанциях на оплату ЖКХ не печатают показания домовых приборов учета, хотя это должны делать обязательно, это и позволяет им манипулировать в квитанциях , как им вздумается. Нет графика снятия показаний в каждом конкретном доме, чтобы жильцы знали, что в этот день, например, в 14ч15мин можно подойти ко входу в подвал и вместе с работником УК посмотреть показания счетчиков и потом сверить их в квитанциях. Так до чего до шло, что в ГРЦ самостоятельно изменили показания счетчиков, которые я подал через интернет.
  • 18 ноября 2013 - 22:39
    Санычу
    Вы вот пишете, что в Москве у вас 2000руб,остальное не ваша забота,из всего я сделала вывод ,что квартиру в Москве вы снимаете( арендуете)и хозяину сверх платы за аренду оплачиваете только счетчики и после этого смеете кидать в костер спичку?: "А в Москве- 2000руб,.." Стыдно, Саныч ,не знать таких элементарных вещей,как из чего состоит квартплата.
  • 18 ноября 2013 - 23:01
    Непонятливому
    Если,вы хотите знать,сколько Гкалорий потребил ваш дом за октябрь месяц,посмотрите внизу расчетки-цифра там эта указана, сомневаетесь в этой цифре-напишите на имя руководителя НЧТК письмо-запрос о количестве Гкалорий ,потраченных на отопление и нагрев воды в вашем доме (если в доме есть ИТП) сравните с Гкалориями в своей расчетке. Сделайте для себя что-нибудь,чтобы не строить предположения. В конце-концов .попробуйте найти их сайт и запросите информацию в электронном виде. Или через 09 узнайте телефон приемной НЧТК и позвоните ,спросите кто работает по вашему дому, а далее, перезвонив специалисту, уточните данные по вашему дому,а именно:сколько Гкалорий потрачено на отопление и нагрев воды по вашему дому в октябре месяце. Если цифры не совпадают напишите жалобу в жилищную инспецию, или собрав подписи жильцов( соседей) в прокуратуру.
  • 18 ноября 2013 - 23:03
    в дополнение
    НЧТК находится в 30 комплексе
  • 18 ноября 2013 - 23:29
    Саныч
    Предпредпоследнему. Стыдно когда твои дети на соседа похожи, а Я, если бы у Вас хватило терпения прочитать, в дальнейшем извинился и подробно расписал, что 2000 - это ТОЛЬКО счетчики. А то что Я хату снимаю, так это по-моему только Вам тут не известно. Глупо предполагать, что Я приехал и за три месяца заработал на квартиру в Москве...))) Тебе если по теме сказать нечего, так молчал бы. Умнее бы выглядел. А то реальное ощущение, что тормозной жидкостью балуешься.
  • 19 ноября 2013 - 11:39
    д
    2-х комнатная, 52 квадрата, новый дом, 3 человека - квартплата за октябрь 5500, правда воды горячей на 2000 льем.
  • 20 ноября 2013 - 00:48
    Санычу
    Вы так учить всех любите, а тут уже на" ты " перешли и про тормозную жидкость - это вы о чем???
  • 20 ноября 2013 - 01:05
    для д-- -
    Попробовала посчитать сколько же вы воды горячей вылили?В новых домах установлены ИТП. Китайских стен сейчас не строят,значит ваш дом одно или двух подъездный,попробую угадать ,что вода у вас в пределах 120руб за куб.м. 2000руб разделить на 120руб. получаем 16 куб.м. кипятка. Что вы таким количеством воды делаете, у вас что счетчиков нет,или вы их раз в полгода сдаете. Я поняла бы если бы это была холодная вода,скажите а сколько вы тогда холодной воды потратили? Из опыта знаю, что расход обычно идет у молодых семей на один куб горячей воды- два,три куба холодной,люди постарше тратят меньше. Попробуйте разобраться со своими показаниями счетчиков.
  • 20 ноября 2013 - 01:25
    санитарка
    Последней. О пропорциях расхода горячей и холодной воды. Вроде и не молода уж, а к 2 кубам горячей 1 куб холодной уходит, причем не смотря на стиралку-автомат и посудомойку, которые ХВС используют. Просто горячюю воду, это мы по привычке называем, а по существу теплую, холодной не разбавляем. Причем не знаешь что выгоднее, ждать когда сольется, накрутив счетчик, или использовать какая есть. Причем еще и подгадываешь время пиковое, что бы не очень холодная была.
  • 20 ноября 2013 - 10:41
    Татьяна
    Я не пойму никак, объясните. Почему тарифы разные? 44-ый, Паритет - горячая вода по цене 189,52, но тот же Паритет, 46-ой, через дорогу - 134,83. Обе 5-ти этажки. Мистика!
  • 20 ноября 2013 - 17:17
    Ирина
    В Ключевом за октябрь за отопление получается 13,73руб. Начислено 1079,18 3-х комнатная 78.6 м.кв.
  • 21 ноября 2013 - 01:07
    Ирине
    А ВАСЯ там писал,что 11 руб в Ключевом.
  • 25 ноября 2013 - 11:20
    Мафтуха
    "Молчаливое согласие" довело все до абсурда,сами уже запутались...Никакой суд не разгребет!!На улице +3 - плата за отопление -1716 рублей ! А где ж хваленная автоматика? А зимой сколько начислят ? Короче, вся жизнь - театр,а люди в нем - актеры!
  • 25 ноября 2013 - 12:46
    Владимир тому кто писал 17го 11.
    Уважаемый(ая) Вы ошиблись на 10 м2 а зто еще одна комната но уже в 4х комнатной.Может быть это сейчас стандатная, а 56.8м2 это стандарт 3х комнатных в 9эт. того времени. Между прочим Вы увидели цифры,а я писал про чуть теплые конвекторы от которых в квартире было 17 гр. Сейчас слава Богу потеплело ощутимо, посмотрим какие суммы пригонят.
  • 25 ноября 2013 - 21:01
    Галина
    Почитайте Полезную газету №46 от 25 ноября стр 4 очень интересные ответы по тарифам на горячую воду
  • 25 ноября 2013 - 21:53
    Статист
    Там нечего читать.И комментов там нет.Статистику посмотрите на сайтах.
  • 28 ноября 2013 - 18:58
    Непонятливый
    – 18.11.2013 в 23:01 -ому - и зачем было такую ахинею писать, вы то сами хоть поняли, что написали? УК - обязаны в расчетках указывать показания обще домовых приборов учета и если они этого не делают, то их за это должны наказывать контролирующие органы, а у нас в городе по видимому они все повязаны одной веревочкой, поэтому УК, что хотят, то и творят. Сколько УК показал потребленного домом тепла в расчетке любой дурак прочтет, а вот как проверить правильность этой цифры , даже Путин не сможет прокоментировать. Или вот второй вопрос, почему сейчас при наличии прибора регулирования теплоподачи в доме, батареи такие горячие, что когда проходишь мимо ощущуешь от них тепло и приходится держать приоткрытыми окна? Да потому что нас всех за дураков держат - знают, что и чиновники и суды на их стороне.
  • 29 ноября 2013 - 17:05
    Ключевое 47/36/6
    Вася прав от части )) в октябрьской расчетке тариф 11,40р/кв.м., но ! февраль 2013 тариф =38,23руб/кв.м.. Надо поднять квиточки окт 2012 - апр 2013 как в табличке сплюсовать все суммы и поделить на квадратуру
  • 29 ноября 2013 - 21:08
    Эльвира
    Живем в 51/04, дома очень холодно!!! На жалобы отвечают, что всё в норме и отопление подается исправно и правильно-относительно тарифам. Но у нас в квартире и у соседей температура держится около 11градусов, платим мы как за все 18градусов.
  • 1 декабря 2013 - 13:17
    д. 47/36/6
    поднял квиточки. за тепло в прошлом отопительном сезоне (октябрь 2012 – апрель 2013) тариф составил 25.37руб./кв.м., что выше чем в среднем по городу?! странно, должно быть ниже... для инфы (окт =13.88; ноя =16.98; дек = 25.86; янв = 36.81 (наваляли перерасчет плюсом; фев = 38.23; март = 30.38; апр=15.45). В этом году окт = 11.40руб/кв.м. PS поставщик все равно возьмет свое
  • 2 декабря 2013 - 10:45
    ------д47/36/6
    Октябрь-то нынче совсем как сентябрь в другие годы, да и ноябрь не отстал. Значение имеет , что в этом году тариф на тепло увеличился на 130 руб.за Гк.,поэтому все-таки по сравнению с 2012г. меньше заплатили за тепло. Требуйте у УК предоставить расчет по теплу,не предоставят- напишите жалобу в жилищную инспекцию, кроме того, сколько ГК потребил ваш дом на отопление и приготовление ГВС - все данные есть в НЧТК.
  • 2 декабря 2013 - 14:00
    9/23в
    Ключевое, за октябрь 9,18 руб/кв.м.
  • 10 января 2014 - 18:35
    ---х---
    В октябре у нас 8.9 руб
  • 16 января 2014 - 13:30
    умник
    глупая таблица, нет самого важного - объема потребления тепловой энергии, а она даже в одинаковых домах может быть разной, так как есть много факторов влияющих на объем потребления, помимо площади дома, кубатуры и температуры наружного воздуха. какой вообще смысл высчитывать средние стоимости по УК ???
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени