18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинцев призывают отказаться от мусоропроводов

Челнинцев  призывают отказаться от мусоропроводов

Компания «Гринта» решила установить контейнерные площадки во дворах для сбора мусора

 

 

С января региональный оператор по работе  с отходами  в восточной зоне РТ «Гринта»  начал самостоятельно  вывозить ТКО в Челнах. Предприятие  подготовилось  и закупило новую технику - современные белые  мусоровозы, которые  вмещают большие объемы ТКО, чем «КАМАЗы», поскольку  внутри у них имеется  пресс для сжатия отходов. О дальнейшей  совместной  работе   регоператора и муниципальных властей  рассказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.  

 

Прежде всего,  чиновник уточнил судьбу предприятия «Горкоммунхоз», которое  прежде работало в этом направлении, а теперь не будет. 

 

«Ликвидировать предприятие не планируется, потому что  у него есть другие виды деятельности: по погребению горожан, обслуживанию кладбищ, отлову бездомных животных, дератизации, дезинфекции помещений. Всем сотрудникам, которые были связаны с вывозом мусора, альтернативную работу с большей зарплатой предложил  регоператор «Гринта».  У людей есть выбор: устроиться к регоператору   или  поменять вид деятельности, но остаться на своем предприятии. Там нет никаких массовых увольнений, а только спекуляция заинтересованных людей», - считает Илья Зуев.  

 

 «Гринта» выработала новые подходы к сбору мусора в городе. Прежде всего, это коснулось замены  баков  для сбора мусора. Что вызывает пока  недовольство предприятий и организаций. «Гринта»  хочет, чтобы использовались евроконтейнеры, цена одного такого бака - 11 тысяч рублей и регоператор предлагает предприятиям купить их в рассрочку.

 

"Бизнесу хочется, чтобы все работало по-старому, но при этом было красиво, но так не бывает, -высказал точку зрения властей города Зуев. - Чтобы тариф применялся правильно, должны быть евроконтейнеры, отдельно выделенная огороженная площадка, ограничен доступ  посторонним лицам. Зачастую  у нас получается иначе-  контейнер без крышки стоит возле здания организации, проходящие мимо могут туда забросить все, что хотят, дождь, снег  попадает, все мокнет". 

 

Поэтапно будут заменяться старые, морально устаревшие контейнеры, которые используют бюджетные организации. 

 

"Мы вместе  с «Гринтой» двигаемся  к раздельному сбору мусора и организации  контейнерных площадок во дворах жилых домов, - обозначил перспективу первый заместитель руководителя исполкома.  - Площадки для сбора мусора будут  устанавливаться во дворах по программе «Наш двор» в этом году. Контейнеры для них  будет размещать регоператор. В ближайшее  время отходы планируется разделить на  влажные и невлажные и дальше уже –  с разделением на фракции". 

 

Зуев отметил, что управляющие компании и «Гринта» готовы к этому, но требуется решение и собственников квартир с соответствующим отказом от мусоропроовда  в их доме.

 

"Такое решение надо принимать,  потому что необходимо разделять отходы, и не использовать  мусоропроводы. Это улучшит качество жизни, ведь от  мусоропроводов,  особенно летом, идут неприятные запахи,- считает представитель исполкома. - В городе уже установлено 153 контейнерные площадки для мусора у домов, где по проекту нет мусоропровода. Люди выносят мусор, и не испытывают неудобств. К этому просто надо привыкнуть".

 

Кстати:

 

Нормативы отходов для жителей многоквартирных домов в  РТ установлены в объемах  2,36 куб метров  в год, для проживающих  в индивидуальных домах – 2,56  с человека  в год. Госкомитетом  по тарифам  утвержден тариф за вывоз 1 куб метра ТКО – 456, 62 рублей.  Исходя из тарифов утвержден размер платы за вывоз ТКО- по формуле 456,62*норматив 2,36 – 89, 80 копеек для многоэтажек. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос