18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Невозможно жить: некоторые челнинцы недовольны новыми яркими фонарями во дворах

Программа по благоустройству дворов задумана во благо горожан. Однако возникают ситуации, которые вызывают недовольство. Так было, когда строители убрали много деревьев, газонов. Теперь горожане бурно обсуждают новые светодиодные фонари, что появились в обновленных дворах: их так много и горят они так ярко, что, по словам обитателей нижних этажей, в собственной квартире невозможно жить.

«КОГДА УЖЕ ИХ РАЗОБЬЮТ»


Справедливости ради надо отметить, что новое освещение вызывает недовольство у части челнинцев, многие переменам рады, ведь благодаря программе «Наш двор» темных углов и дорожек стало меньше, значит, вечером и ранним утром можно безопасно идти в школу, на работу, в магазин. 


Дискомфорт в ночное время суток, который приводит к нарушению сна и проблемам со здоровьем, испытывают чаще всего жители нижних этажей. 


Вот что они говорят: «Фонари установили через каждые 10 метров. Они горят ночью ярко, как днём, у нас уже нервы на пределе», «Люди, как могут, ночью баррикадируют окна», «Мы не можем спать».


Горожане считают, что такие лампы запрещены во всем мире. «Мощный световой загрязнитель вызывает разрушение мелатонина и циркадных ритмов, губительно влияет на сетчатку глаза», – перечисляют они негативные воздействия новой системы освещения. 


Председатель совета дома 42/21 Петр Король даже не раз писал письма в администрацию города с просьбой «устранить неправильную установку освещения придомовой уличной территории из-за несоответствия санитарным нормам», как он считает, в своем дворе. Но всякий раз получал один ответ: «Подрядной организацией проведено контрольное обследование указанной территории. Смонтированные сети наружного освещения соответствуют нормативам освещенности (в соответствии со СНиП 23-05-95, СП 52.13330.2016)». 

 


СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ НЕОПАСНЫ 


Чтобы получить объективную оценку, мы попросили высказаться по этому поводу независимого эксперта, профессионального энергетика. Вот что он сказал.


– Светодиодные светильники, которые состоят из светодиода и линзы, ничем не опасны, экологичны, в отличие от тех, что мы использовали раньше. Были ДРЛ-дуговые ртутные лампы в виде шаров (внутри находились колбы с ртутью), натриевые лампы (такие же, только без ртути). Их часто разбивали, при этом вся ртуть выливалась, испарения шли в воздух, – рассказал эксперт. Он уточнил и параметры по высоте и расстоянию между опорами освещения. 


– Вдоль проезжей части  устанавливаются 6-метровые опоры. Для освещения детских площадок, тротуаров используют 4-метровые опоры. Шаг между опорами освещения – около 30 метров, он предусмотрен нормативами. Во всех городах России действуют одни и те же нормативы, – пояснил профессиональный электрик.


Что касается жалоб от челнинцев, то они были и прежде и не связаны только с программой «Наш двор». 


– Когда ставили натриевые лампы, почти каждый день люди звонили и писали письма в «Горсвет», я сам неоднократно встречался по этому вопросу с жителями. Некоторые угрожали, что разобьют светильники. Дело доходило до сбора подписей против светильников, и оказывалось, что только несколько жителей недовольны. Надо учитывать, что возле домов проходят инженерные сети. Расчет идет от того, что от бордюра в метре должна стоять опора, на магистралях в основном на расстоянии 1-1,5 метра, во дворах она может стоять ближе, допускается до 50 см от бордюра. Если ее установили в метре от дома, надо разбираться в конкретной ситуации. Но в любом случае фонарь не может светить на балкон или в окно, он должен быть отвернут в другую сторону – на тротуар. В квартиру может попадать только блик света, – уточнил эксперт. Жителям, которые испытывают дискомфорт, он предлагает закрывать окна от яркого света жалюзи, шторами.


– Хотя некоторые, наоборот, шторы не закрывают, потому что светло на кухне, и свет не включают, экономят электро-
энергию, – заверил он. 


РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДЛАГАЕТ ЭКСПЕРТИЗУ


При установке электростолбов расстояние между ними, как и расстояние до жилых домов и административных зданий, не регламентируется санитарными правилами, уточнили на наш запрос в местном Роспотребнадзоре. Согласование этим ведомством не требуется. Чтобы подтвердить факт того, что люди мучаются от проникновения уличного освещения в квартиры, необходимо провести «санитарно-эпидемиологическую экспертизу с применением инструментальных методов измерения средней вертикальной освещенности на окне квартиры на соответствие требованиям Раздела V СанПиН1/2/3685-21», пишет главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. У них такие жалобы уже были, и, когда сотрудники Роспотребнадзора провели исследование, факты нанесения вреда не подтверждались. 


Возможно, не всех жителей, которые страдают от ночного освещения, удовлетворят ответы экспертов. Но не доверять мнению специалистов у нас нет никаких оснований. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?