18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Подъезд взбунтовался против некачественного ремонта

Подъезд взбунтовался против некачественного ремонта

Жильцы четвертого подъезда дома 9/43 нового города выразили протест против того, как проводится текущий ремонт. Они остановили работы и потребовали объяснений от управляющей компании, ЖЭУ, подрядчика

Офицерское братство

 

Отметим, что дом непростой. Значительная часть проживающих – военные пенсионеры. В свое время здесь приобрели квартиры семьи бывших военнослужащих. Приезжали из разных уголков страны. Многие прошли горячие точки. Никто не оставался один на один с проблемами, друг другу помогали.  Это называется офицерское братство, пояснили жильцы. Старший по дому, Тагир Сайфутдинов на момент начала ремонта находился  в челнинском госпитале, где лечился после ранения в зоне СВО. Майора контузило в боях под Лисичанском. А пока общественные дела ведет его супруга – Елена Сайфутдинова.

 

Месяц назад в подъезде начался текущий ремонт. После нескольких недель жильцы обнаружили, что их подъезд «изуродовали».

 

Краска стирается салфеткой

 

"Стены покрасили непонятным цветом. Состав краски такой, что она стирается, если стену потереть салфеткой", – удивляется Елена Сайфутдинова. Она также отметила, что некоторые участки стены так и остались непрокрашенными.

 

 

Маляр покрыла бордюры на полу темной краской – прямо поверх оставшейся извести и шпаклевки. Таким же мрачным тоном покрасили перила, нарисовали номера квартир на стенах. 

 

"Все это было сделано косо, без использования нормальных трафаретов и строительного скотча. На претензии жильцов маляр заявила, что принципиально не пользуется строительным скотчем", – рассказала общественница.

 

 

В итоге жильцы организовали собрание, на которое пригласили всех причастных к преображению подъезда. Там прозвучали цифры: управляющая компания «Строим будущее» по статье «текущий ремонт» собрала в доме 2 млн рублей. В этом году сумма выросла. На вопрос, какова смета ремонта одного подъезда, представитель ООО "Радужная" затруднился ответить.

 

Как сообщил подрядчик, руководитель ООО "Безопасность" Александр Гарбузов, график ремонтных работ утвержден, но он срывается, потому что жильцы «не пускают маляра в подъезд».

 

"В ремонте задействовано несколько человек, у каждого свой функционал. Поэтому они толпой не ходят. Что же касается маляра, у неё большой стаж работы. Она вчера как раз приносила образцы краски, которой планируется покрыть пол, но к рабочему месту ее не пустили. Если жильцов не устраивает, мы, конечно, все переделаем", – заявил подрядчик.

 

 

По словам руководителя  ООО "Безопасность", подбор красок проходил при участии ООО "Радужная", куда прислали три образца, один из них одобрили. На вопрос, почему пожелания жильцов не учитывались при выполнении работ, попытался ответить директор  ООО "Радужная-1" Айдар Галимуллин.

 

"Нас также не устроили сроки выполнения некоторых позиций, и то, что работы выполняются одним человеком. Замечания по качеству исполнения учитываются, они переданы подрядчику, все будет переделываться", – сказал руководитель.

 

По словам Галимуллина, согласование цветов краски проводилось без учета мнения старшего по дому, потому что он якобы написал: "Мне некогда". Услышав сказанное, жильцы возмутились. 

 

"Человек был на фронте, он ранен. Вы же сами звонили ему, он сказал – надо красить в пастельные тона. В совете дома есть другие люди, с которыми  вы могли согласовать параметры ремонта!" – заявили они.

 

В итоге представитель УК "Строим будущее" предложила жильцам в течение ближайших дней рассмотреть три цветовых варианта, в которые могут перекрасить плинтуса. По поводу цвета стен, то, по словам специалиста из УК, выбор чаще всего останавливается на том, который более близок к тому, что выбрал изначально застройщик. 

 

Что же касается качества материала, то, по словам представителя ООО "Радужная-1", сертифицированный товар обязан быть стойким. Поэтому этот недочет на совести исполнителя. Разумеется, он его исправит.

 

 

Цвет стен согласовывать не обязаны

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалиста  Набережночелнинской жилищной инспекции. Там напомнили, что текущий ремонт – это перечень работ, нацеленных на поддержание жилого дома в надлежащим состоянии. Сюда входит устранение различных неполадок и дефектов, которые могут препятствовать нормальному проживанию граждан.

 

"Изменение цвета стен подъезда не нарушает права жильцов, если, конечно, конкретный цвет не оговорен в договоре управления домом, либо не принято решение общего собрания об использовании конкретного цвета краски при текущем ремонте. В законодательстве отсутствует требование о согласовании цвета окраски стен подъездов", – заявили в надзорном ведомстве.

 

Что должна обеспечить управляющая компания, так это использование квалифицированных специалистов и сертифицированных материалов, отметили в жилинспекции.
При планировании текущего ремонта управляющие компании должны составить смету работ и услуг. Их перечень обязательно размещается в личном кабинете ГИС ЖКХ. В него включается и план проведения текущего ремонта, который утверждается собственниками многоквартирного дома (старшим по дому), сказали в ведомстве.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?