18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Теперь горячая вода в кранах челнинских домов будет питьевой

Теперь горячая вода  в кранах челнинских домов будет питьевой

В Набережных Челнах завершают перевод жилых домов на закрытую систему водоразбора

Все многоквартирные дома в новой части Челнов были построены с открытой системой теплоснабжения, когда горячая вода в краны челнинцев подавалась из той же трубы от ТЭЦ, по которой она поступала в отопительные приборы (батареи). При большой изношенности тепловых сетей обеспечить хорошее качество воды в таком случае проблематично, признают жалобы горожан энергетики. С 2011 года, когда были внесены поправки в федеральный закон «О теплоснабжении», в городе занялись переводом многоэтажек на закрытую систему водоразбора. Это значит, что горячую воду готовят для жильцов прямо в доме, подогревая холодную в теплообменнике (бойлере).  Из 778 домов на сегодня не оборудованы теплообменниками лишь 56 многоэтажек. До конца 2020 года эту работу завершат, не сомневаются в успехе дела в филиале АО «Татэнерго» – НЧТС и во всех управляющих компаниях. 


Набережные Челны одними из первых сделают этот переход раньше обозначенного законом срока. А он установлен с 1 января 2022 года, именно с этого момента эксплуатация централизованных открытых систем теплоснабжения не допускается. На какие средства проведена реконструкция энергоустановок, в чем положительный результат программы и повысятся ли тарифы для населения за горячую воду? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили в управляющих компаниях. 

 

Тепловой узел в подвале дома 27/10А

 

УК «Челныстройремонт»

 

"На нашей территории  91 дом уже оснащен теплообменным оборудованием, завершаем работы на остальных 18-ти. Этим направлением мы начали заниматься даже раньше, чем потребовал закон. 40 процентов жилого фонда перевели на закрытую систему водоразбора за счет собственных средств в рамках текущего ремонта. В основном же перевод финансируется за счет региональной программы капитального ремонта жилого фонда", – обрисовал ситуацию в УК «Челныстройремонт» главный инженер  Константин Дьячков. 

 

Он объяснил, что благодаря закрытой системе водоснабжения улучшится качество горячей воды, по сути, это будет подогретая питьевая вода, тогда как раньше подавали хим­очищенную воду с ТЭЦ, которая по своим качествам непригодна к употреблению. 

 

"Стоимость услуги остается прежней, она одинакова во всех домах, потому что есть норматив подогрева воды для потребителей, он составляет 60 градусов. Оплата будет состоять из двух позиций: холодная вода и подогрев холодной воды, – сообщил Константин Дьячков. – А вот тариф на техническое обслуживание внутридомовых систем водоснабжения и канализации с бойлером определен исполкомом в размере 2,77 рубля за квадратный метр жилой площади (без бойлера – 2,23 рубля). Затраты связаны с техническим обслуживанием  насосного оборудования и теплообменника. По регламенту раз в два года мы обязаны промывать их. Как только мы устанавливаем оборудование, сообщаем в ГРЦ, что изменили систему теплоснабжения для данного дома".

 

УК «Электротехников»

 

"Из 126 обслуживаемых домов у нас осталось перевести на закрытую систему водоразбора всего пять, монтаж оборудования уже завершается, – говорит Ирина Трифонова, главный инженер УК «Электротехников». – Все работы выполнены в рамках региональной программы  капремонта. Мы оснастили теплообменниками лишь несколько многоэтажек из средств текущего ремонта. Главный плюс закрытой системы – это качество горячей воды: чистая питьевая вода подается Челныводоканалом, подогревается до температуры 60 градусов и дальше поступает в квартиры. Она будет чистой, если стояки в квартирах, трубы в подвалах заменены на пластиковые, так как у этой воды есть особенность. В ней высокое содержание кислорода, а он не дружит с металлом, и при температуре выше 50 градусов горячая вода очень быстро приводит к коррозии металлической трубы, которая через 1,5-2 года зарастает отложениями, а значит, не может быть чистой, поскольку насыщается окислами железа. По этой же причине в домах с металлическими трубами быстро выходят из строя квартирные счетчики горячей воды, через определенный период они искажают показания расхода. А такие многоэтажки остались, они еще не прошли капремонт". 

 

УК «Автозаводский»

 

Простоту обслуживания и экономию гигакалорий для потребителей при закрытой системе водозабора отмечают в МУП «УК «Автозаводский». 

 

"У нас 29 домов, из них 25 уже с теплообменниками, четыре – в стадии перевода. Все работы  финансируются по региональной программе капитального ремонта домов, – отмечает Равиль Гузаеров, руководитель юридического отдела МУК «Автозаводский». – Закрытая система водоразбора проста в обслуживании как для подрядной  организации, так и поставщика тепла, который контролирует объем услуги. Все регулируется электроникой, вмешательство человека в ее работу минимально. Для потребителей – это экономия  гигакалорий. Мы должны поставлять потребителю воду при температуре 58-60 градусов, и если температура будет выше, электроника отправит излишки тепловой энергии обратно Татэнерго". 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?