18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Челнах хотят снизить температуру горячей воды до 45 градусов

Это уменьшит платежи населения за коммунальную услугу

В Набережных Челнах тепловики рассматривают возможность перехода на пониженную температуру горячей воды. По нормативу температура горячей воды должна быть 60 градусов. Жители привыкли к таким параметрам и жалуются, если в домах не поддерживается температурный режим. Вместе с тем, считают энергетики, достаточно было бы подогрева и до 45 градусов.

 

«Мы лет 5-6 назад эту тему обсуждали - зачем нужна горячая вода 60 градусов в квартиры. Она же обжигает! В Европе вы такого не увидите - там еле теплая вода 40-45 градусов течет. Мы даже письмо подготовили от Татэнерго на имя Дмитрия Медведева – он тогда был президентом России. Но потом он заявил, что никаких переходов не будет, и мы не стали отправлять это письмо. Но я остаюсь при своем убеждении, что в нашей сети достаточно температуры горячей воды в 45 градусов. В коттеджах тоже такую температуру держат. Зачем греть воду, чтобы потом ее разбавлять? Логики нет, зато очень хорошие деньги можно сэкономить на потреблении ресурсов населением», - считает директор филиала АО «Татэнерго» - Набережночелниснкие тепловые сети Айрат Зайнуллин.

 

При ночном режиме, заметил он, разрешено снижать температуру воды на 3 процента от нормативной.

 

«В УК «Махалля» при одном из руководителей такое практиковали и на этом получали экономию для жителей по стоимости горячей воды», - напомнил Зайнуллин.

 

Некоторые ученые в качестве аргумента против изменения температурного режима говорят о том, что в такой воде размножаются бактерии. Но для борьбы с ними существует несколько методов, в том числе отработанный механизм - шоковое поднятие температуры в системе тепловодоснабжения, считают энергетики.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?