18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Набережных Челнах назвали должников за тепло

В Набережных Челнах назвали главных должников за тепло

Общая сумма долга – более полумиллиарда!

Задолженность УК и ТСЖ города перед Набережночелнинскими тепловыми сетями с учетом начисления за апрель составляет 513,5 миллиона рублей. Из них 112,46 миллиона - это просроченная задолженность.

 

По словам гендиректора НЧТС Айрата Зайнуллина, среди тех УК, кто не имеет долгов или они минимальные, УК «Комфортные дома», «Строим будущее», «Татпромтэк», «Домико», ТСЖ «Берег», «Инвест-Сервис». Стабильно хорошие результаты по работе с должниками среди населения показывают «Махалля», «Камстройсервис», «Паритет», «Ремжилстрой», «Жилкомсервис», «Челныстройремонт», «Энтузиаст».

 

«Конечно, нас очень беспокоит ситуация, когда у УК вырастает задолженность. Для меня удивительно, и пока мы не можем понять причину, почему, например, у УК «Электротехников» за год (с 1 мая 2021 года) долг вырос на 10,9 миллиона рублей. Это очень большая цифра. Эта управляющая компания никогда не имела проблем по этой части, были небольшие суммы, но в целом они работали хорошо. Также «Бумажник» увеличил долг на 3,7 миллиона рублей, но мы знаем, что у них финансовые возможности есть и попросили директора поправить ситуацию. Также в списке УК «АНГ» - на три миллиона рублей и МУП «УК Центральный» - на 1,6 миллионов рублей», - перечислил отстающих Айрат Зайнуллин.

 

Вместе с тем, жилищники не очень активно откликаются на предложение НЧТС реструктурировать неуплату за счет видов работ, которые они могли бы выполнять за энергетиков.

 

«Если у УК есть сложности, мы могли бы им передать в исполнение те работы, которые сами выполняем, в счет их платежей. Например, готовы привлекать их к благоустройству: посеять траву, разровнять чернозем, восстановить бордюр, тротуар после ремонта сетей. Есть пока единственный опыт с «Жилкомсервисом». Сначала все жилищные организации восприняли этот механизм очень радостно, надеясь, что смогут привлечь своих должников, но практика показала, что они не очень-то хотят отрабатывать платежи за ЖКХ», - пояснили в НЧТС.

 

Фото: Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?