16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

ЖКХ

В Набережных Челнах вновь объявлены коммунальные войны

В Набережных Челнах вновь объявлены коммунальные войны

По ящикам распространяют листовки о «недобросовестном» владельце УК. Некоторые жители при этом до сих пор не знали, что хозяева УК – москвичи, и опасаются, что они могут поднять тарифы на услуги.

В редакцию «Челнинских известий» обратилась жительница дома 56/26  Светлана Владимировна. Она рассказала, что ее соседи по многоэтажке получили вместе с квитанциями на оплату ЖКУ за июль листовки странного содержания. Позже образцы их  челнинцы выложили в соцсетях.

 

В обращении к жителям говорится, что УК «Ремжилстрой» и «Электротехников» перешли под контроль московскому бизнесмену Костюкову А. В. , который известен махинациями по всей России. Далее подробно рассказывается о схемах расхищения средств ЖКХ, которые Костюков якобы применяет.

 

В частности говорится о том, что УК заключает контракты с иногородними организациями на ремонт и обслуживание инженерных систем, обслуживание приборов учета, дератизацию, ведение бухучета и прочие услуги. Суммы контрактов при этом, как гласит листовка, завышены, а разница оседает в этих самых организациях. В качестве одного из примеров приводится обслуживание внутридомовых электросетей, деньги за которые переводятся в некое ООО «Комфортис». Услуга стоит 92 копейки. При этом только 52 копейки будут использованы по прямому назначению, пишет автор листовки. Остальные якобы осядут у компании-подрядчика.

 

Кроме того, сообщается о тотальных сокращениях в УК – якобы в УК «Ремжилстрой» нет главного инженера, специалиста по технике безопасности, сократили часть юристов и сотрудников техслужбы. В листовке утверждают, что «москвичи» не ведут текущий ремонт, а зарплата обслуживающего дома персонала урезана до минимума.

 

В конце послания жильцов призывают противостоять московским УК при помощи проведения общих собраний по выбору новой городской УК, которая сохранит прежние методы работы и персонал. 

 

Листовки ввели челнинцев в замешательство. Во-первых, как уточнила Светлана Владимировна, она не припомнит никаких собраний в доме по поводу перехода к новым владельцам, и вообще каких-то уведомлений о смене собственника. Во-вторых, люди переживают из-за возможного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

Отметим также, что помимо озвученных в листовке УК московским структурам также принадлежит и УК «Махалля», часть жилого фонда которой перешла к УК «Жилэнергосервис» еще в 2019 году. Тогда челнинцы не хотели, чтобы их домами управляли москвичи.

 

К сожалению, ситуацию «Челнинским известиям» генеральный директор УК «Электротехников» Ильгизар Иманов не прокомментировал, пообещав разобраться с ней, а руководитель клиентской службы УК «Ремжилстрой» Елена Мурашова и вовсе заявила, что на территории УК таких листовок не распространялось.

 

Судя по информации на официальном сайте, УК «Электротехников» обслуживает жилой фонд общей площадью 1,2 млн кв. м, включающий 126 многоквартирных домов в 4-м, 5-м, 6-м, 7-м, 32-м, 56-м, 58-м, 59-м, 62-м комплексах — 22 тыс. квартир, в которых проживают 58,7 тыс. человек. УК «Ремжилстрой» обслуживает 90 жилых домов общей площадью 1,2 млн кв.м., или 20 103 квартир, в которых проживает около 55 тысяч горожан.  То есть в общей сложности только в этих двух УК обслуживается пятая часть населения города.

 

Жителей же можно частично успокоить тем, что коммунальные тарифы устанавливает Госкомитет по тарифам РТ, и УК не могут на них воздействовать. Тарифы на жилищные услуги устанавливает исполком города, при этом жильцы имеют право решением общего собрания изменить их.

 

В Набережных Челнах вновь объявлены коммунальные войны

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Ведете ли вы раздельный сбор мусора дома?