18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Как окольцевать орлана

Союз охраны птиц России выбрал символом 2013 года орлана-белохвоста. Эта птица, занесенная в Красную книгу Татарстана и России, однажды уже была героем нашей публикации. Орлана-белохвоста, окольцованного у нас в национальном парке «Нижняя Кама», обнаружили на Украине.

Окольцевали птицу в рамках специальной программы. Тогда каждому орлану-белохвосту досталось по два «украшения»: одно бело-зеленого цвета, которое обозначает код Среднего Поволжья, второе – черного цвета, оно говорит о том, что животное метили в 2012 году. Теперь любой наблюдатель, сфотографировавший помеченную птицу, сможет направить фотографию и информацию о времени и месте наблюдения на специальный сайт по изучению и охране хищных птиц http://rrrcn.ru/.

О том, что орланы-белохвосты нуждаются в помощи и защите людей, говорит недавний факт. В начале января жители Татарстана, проезжающие через Ульяновскую область, увидели лежащую в поле большую птицу, забрали ее и привезли в Симбирский центр ветеринарной медицины. Это оказался орлан-белохвост с рваной раной на животе, со старыми дробинками в теле, с травмой позвоночника. Теперь «символу года» назначена комплексная терапия. Так что основными угрозами для орлана-белохвоста являются браконьерство, отстрел для забавы и для изготовления чучел, уничтожение гнезд в ходе рубок леса и пожаров, гибель на высоковольтных линиях электропередачи.

Тем не менее орнитолог национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров говорит, что в республике популяция этих птиц стабилизировалась:

– В национальном парке «Нижняя Кама» мы наблюдаем за десятью парами орланов. Их гнезда достаточно плотно расположены вдоль реки Камы, потому что они кормятся рыбой и околоводной живностью, могут унести все, что смогут поднять. Не брезгуют зайцами, сурками, сусликами и даже падалью.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?