18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Как избавиться от долгов через банкротство?

Ежегодно количество россиян прибегнувших к процедуре банкротства физического лица неуклонно растет.

Не последнюю роль в этом играет непростая обстановка на рынке труда, осложнившаяся карантинными мероприятиями введенными в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в стране. Одни потеряли работу, другие вынуждены были согласиться на сокращение тарифной ставки, третьи и вовсе утратили трудоспособность после перенесенной болезни. Нет ничего удивительного в том, что для кого-то ранее взятые кредиты и рассрочки в какой-то момент оказались непосильной ношей.

 

На сегодняшний день существует как минимум несколько способов избежать претензий со стороны кредиторов. Так, если речь идет о банке, должник может попросить о кредитных каникулах. Часто руководство идет навстречу клиентам и удовлетворяет подобные просьбы. Даже непродолжительной отсрочки хватит для того, чтобы человек привел дела в порядок и изыскал возможность погасить накапливающуюся задолженность.

 

С МФО и другими частными финансовыми структурами, к сожалению, сложнее. Должники — основной источник дохода для подобных предприятий, а значит, ни о какой клиентоориентированности не может быть и речи. Именно в этом случае без банкротства уже не обойтись. Подробнее о том что это такое можно узнать по приведенной ссылке: https://bankirro.ru/service/bankrotstvo-fizicheskih-lits/

 

Очевидно, что для того чтобы избавить себя от долгов недостаточно объявить себя банкротом. Процедура предусматривает прохождение нескольких этапов, в ходе которых финансовая жизнь заявителя будет изучена и разложена по полочкам. Часто потенциальному банкроту приходится расставаться с имуществом, так как тот же автомобиль можно реализовать на аукционе, а вырученные деньги направить кредиторам. Но не всегда в этом есть практический смысл, ведь транспортное средство могло быть источником дохода.

 

Для того чтобы инициативность финансового управляющего в деле о банкротстве не стала причиной еще больших проблем, потенциальному банкроту рекомендуется брать процесс в собственные руки. На деле это подразумевает привлечение сторонней правовой поддержке. Сайт bankirro.ru даст полное представление о том, как это может выглядеть. Главное, что необходимо знать прямо сейчас — арбитражный(финансовый) управляющий необязательно должен назначаться судом, кандидатуру можно предложить.

 

Важно отметить, что управляющий обязан учитывать интересы всех сторон дела. Другими словами, утаить таким образом активы не получится. Однако на примере того же автомобиля, вполне можно договориться о том, чтобы ТС осталось за собственником, если это поможет сдвинуть с мертвой точки процесс возврата долга. Таким образом, возникает возможность построения диалога и конструктивного планирования.

 

Первостепенная цель, которая при этом преследуется — реструктуризация долга. В конечном счете бывший должник получает шанс начать жизнь с начала, не испытывая давления непростой финансовой ситуации. Правда соответствующее решение выносит суд — еще один веский довод в пользу работы с юристом.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?