18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

У жителей Челнов появится возможность изучать китайский язык [видео]

На площадке Центра лингвистического образования Набережных Челнов (филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова) прошел круглый стол «Молодежная инициатива в современном обществе: тренды и перспективы международного сотрудничества». На встрече состоялось сразу несколько значимых событий, которые будут способствовать всестороннему развитию города и региона.

В круглом столе приняли участие представители НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, Российского Союза молодежи, педагогической общественности Набережных Челнов, а также челнинские школьники и студенты. Открывая круглый стол, ректор НГЛУ Жанна Никонова объявила о том, что вуз возобновляет свою работу в Набережных Челнах.

 

«Наша работа будет ориентирована на подготовку высококвалифицированных кадров для региональной экономики», - сказала Жанна Никонова.

 

Например, сегодня есть потребность в специалистах, знающих и английский, и китайский языки – об этом сотрудникам НГЛУ сообщил глава предприятия Haier - Ван Шоужун во время встречи с руководством вуза (пока Haier привлекает кадры из соседних регионов России и Китая).

 

Именно поэтому в университете разработали программу «Целевое обучение», по которой в Набережных Челнах будут повышать квалификацию преподаватели китайского, английского и других языков (в линейке образовательных программ университета - 16 языков, и НГЛУ постоянно расширяет их количество). С этой программой вуз намерен создать в городе педагогическую прослойку, которая, в свою очередь, сможет обучать студентов разным языкам.

 

«Представители НГЛУ очень точно расставили приоритеты. Самое главное, дети с желанием изучают языки в школах, но вот изучение китайского – плохо развито в городе. Теперь этот пробел будет восполнен», - говорит замдиректора по учебной работе гимназии №77 Альбина Багаутдинова.  

 

 

 

На мастер-классе, проведенном директором Института Конфуция при НГЛУ Анной Провоторовой, челнинские школьники научились писать некоторые иероглифы и говорить на китайском языке базовые выражения. Познакомились учащиеся и со студентом II курса, руководителем Клуба иностранных студентов НГЛУ Какаджаном Муратгелдиевым. Он подчеркнул, что в лингвистическом университете - сильные преподаватели, которые помогают достигать успехов в изучении языков.

 

В рамках круглого стола было подписано Соглашение между Нижегородским государственным лингвистическим университетом и Татарстанским отделением Российского союза молодежи - на базе челнинского Центра лингвистического образования при НГЛУ появилась первая ячейка этого союза. Заместитель председателя РСМ Александр Митрофанов и заместитель председателя Татарстанского отделения Илья Смирнов отметили перспективность начинания.

 

 

 

«Сотрудничество даст возможность реализовывать различные проекты. Один из них - «Пространство и развитие» - позволит молодежи воплощать в жизнь свои идеи в малых городах и селах Татарстана. Самые перспективные будут поддержаны грантами», - сказал Илья Смирнов, подчеркнув, что подписание данного Соглашения – событие для Челнов историческое.

 

Также на встрече состоялось открытие «Координационного образовательного центра по подготовке лидеров студенческого самоуправления».

 

«В рамках работы этого Центра будут проводиться мастер-классы известных экспертов и тренеров, которые помогут развивать лидерские качества у студентов и школьников Набережных Челнов, - сообщил помощник ректора НГЛУ по связям с общественностью Олег Пикунов. - Эти занятия будут совершенно бесплатными для челнинской молодежи».

 

«И языковые курсы НГЛУ, и мастер-классы нового Центра, и опыт участия в РСМ очень актуальны для молодежи нашего города. Это то, что поможет и получить новые навыки, и выстроить карьеру в будущем», - резюмирует старшеклассник из Набережных Челнов Дмитрий Ахметов, гость круглого стола.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос