18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Новости партнеров

В Набережных Челнах пройдет международный фестиваль идей и технологий

В Набережных Челнах пройдет международный фестиваль идей и технологий

3 и 4 декабря в челнинском ИТ-парке пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. Набережные Челны были выбраны в числе девяти российских городов, где до конца 2021 года пройдут фестивали в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия Кружкового движения в России

«Будущее уже наступило» – лозунг, который мы выбрали для проведения фестиваля в Набережных Челнах. Ведь пару десятков лет назад мы даже и подумать не могли о том, что будем жить в мире полном автономных устройств, наделенных интеллектом. Сегодня мы, выросшие на книгах и фильмах о научной фантастике, можем наблюдать, как то самое будущее уже наступило.

 

Фестиваль начнется 3 декабря в 10:00 с экспонирования перед ИТ-парком. На площадке будет работать мобильная лаборатория детского технопарка «Кванториум», также будут выставлены технологические новинки, произведенные на автогиганте «КАМАЗ». Ожидается прибытие легенды автограда – спортивного автомобиля «КАМАЗ-мастер». 

 

В 10:00 начнет работу выставка в холле «ИТ-парка», на которой соберутся представители технологических сообществ города. Детский технопарк «Кванториум» предложит участникам посмотреть на полеты дронов, пройти по виртуальной эко-тропе, поучаствовать в робо-боях или сделать себе на память значки. Те, кого больше привлекает арт-составляющая, приглашаются на трек MEDIA ART, в котором будут разбирать вопросы медиаискусства как возможности развития культуры молодого промышленного города-эксперимента.

 

В 11:00 пройдет торжественное открытие фестиваля, а через полчаса начнет свою работу главный этап фестиваля – форсайт-сессия на тему: «Новые технологии образования для региона», в течение которой школьники и студенты совместно с экспертами будут разрабатывать инновационные стратегии для образовательной деятельности региона.

 

 

Параллельно желающие могут принять участие в спецпроекте «Будущее обыденно», который будет включать в себя мастер-классы по лазерным технологиям, 3D-моделированию, промышленной робототехнике, геоинформатике, цифровому дизайну.

 

Для участников в рамках спецпроекта будут организованы образовательные лекции в онлайн и офлайн-формате. Говорить будем обо всем, что интересно молодому поколению! Бизнес-инкубатор ИТ-парка развернет дискуссию о рынках НТИ, в «Точке кипения» пройдут встречи по проектированию и производству в новом мире, а в ИТ-академии пройдет МК «Программирование искусственного интеллекта без программирования».

 

В рамках специального проекта «Будущее обыденно» будет развернута масштабная зона для знакомства с флагманом автограда – ПАО «КАМАЗ». Участники смогут почувствовать себя настоящими гонщиками в кабине легендарного автомобиля «КАМАЗ-мастер» или стать экспертом строения автомобиля с помощью трека «Виртуальная экскурсия в профессии автогиганта».

 

Будущее уже наступило. Понаблюдаем за ним вместе?

 

Подробно с программой можно ознакомиться здесь: www.future-fest.itpark.tech . Также здесь можно будет следить за трансляцией ключевых событий в режиме онлайн, но главное - пройти регистрацию для участия!

 

 

Для справки:

 

Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». В 2021 году события проекта приурочены к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею кружкового движения в России.

 

Организаторы и партнеры Фестиваля:

 

Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк”

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос