18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Почему упали цены на подержанные автомобили в Челнах

Почему упали цены на подержанные автомобили в Челнах

Этой осенью многие объявления о продаже подержанного автомобиля долго остаются без внимания, и продавцам приходится снижать стоимость товара, чтобы привлечь покупателей. Почему спрос на б/у машины падает и что нужно знать при покупке, выяснили «Челнинские известия».

 

Вот типичная ситуация, которую рассказал челнинец Руслан Панюков.

 

«Я выставил автомобиль на продажу уже два месяца назад. За это время мне раз десять звонили перекупы, но они предлагали сильно заниженную цену. А из реальных покупателей, только три человека смотрели машину, но в итоге так и не купили. Сейчас я уже в третий раз снизил цену», -  поделился владелец авто. 

 

Цены

 

Конечно, цена каждого автомобиля индивидуальна и зависит от комплектации транспортного средства, пробега, года выпуска, состояния кузова и т.п.  Тем не менее, мы решили выяснить среднюю цену на самые распространенные отечественные б/у автомобили в Челнах, которые, как уверяют продавцы, «на ходу». 

 

ВАЗ 2114 в среднем по Челнам стоит 90-100 тысяч рублей. Самая низкая цена - 35 тысяч рублей за автомобиль 2004 года выпуска, с пробегом 190 тысяч километров и с некоторыми техническими неисправностями. А самый дорогой автомобиль стоит 230 тысяч рублей, он 2013 года выпуска, его пробег составляет 79 тысяч километров, в комплекте с ним отдают литые диски, газовое оборудование, магнитолу с колонками. 

 

Лада «Калина» от 90 до 440 тысяч рублей, средняя цена этого автомобиля составляет 220 тысяч рублей. 

 

Лада «Гранта» от 160 до 500 тысяч рублей, в среднем ее цена - 280 тысяч рублей. 

 

Виноват трейд-ин?

 

По мнению Ильдара Ганиева, занимающимся скупкой и продажей автомобилей, сейчас большим спросом пользуются малобюджетные отечественные автомобили. Хотя, в целом спрос на подержанные авто, упал. 

 

«Старые автомобили покупают, либо для того, чтобы в будущем сдать их на утилизацию, либо те, у кого нет возможности купить новый автомобиль. Чаще всего интересуются малобюджетными автомобилями до 70 тысяч рублей, - говорит Ильдар, - Спрос на поддержанные автомобили, которые продают по объявлениям или на авторынках упал, думаю, из-за того, что сейчас многие пользуются услугой трейд - ин, которую предлагают автосалоны , чтобы получить скидку на новый. Например, я предлагал знакомому 40 тысяч за его автомобиль, а в автосалоне его оценили … в одну тысячу рублей, но при этом предложили скидку в 200 тысяч рублей на покупку новой машины в их салоне. Конечно, он воспользовался предложением», - рассказал Ильдар.

 

А вот Виталий Данилов, который так же работает в сфере торговли автомобилей с пробегом, считает, что акции автосалонов тут не причем, спрос на подержанные авто, по его мнению, упал параллельно с  покупательской способностью челнинцев в целом. 

 

«Да, действительно спрос на б/у автомобили упал и приходится снижать цены, чтобы их продавать. Различные программы  по утилизации и  трейд- ин этому поспособствовали, но главная причина заключается в том, что снизилась покупательская способность горожан, люди стали беднее». 
Такого же мнения придерживается и Владислав Большаков, руководитель департамента в компании ТТС. Кстати, он отметил, что и на новые автомобили спрос тоже упал.

 

«Думаю, спрос пошел вниз из-за снижения покупательской способности населения Набережных Челнов», - считает топ-менеджер.

 

Что нужно знать при покупке поддержанного автомобиля 

 

Следует определиться, где покупать: в салоне или у прямого продавца.  Покупка автомобиля в салоне привлекательна удобством -  это экономия времени, наличие страховки и гарантий по поводу отсутствия сомнительного прошлого у авто. Но цена в салоне, конечно, будет выше. 

 

При покупке автомобиля у прямого продавца, стоит выяснить, не находится ли машина в залоге или не замешена ли она в каких-либо криминальных историях. 

 

Прежде, чем купить автомобиль, стоит проверить его техническое состояние. Если вы не специалист, то лучше обратиться в автосервис для полной диагностики, как двигателя, так и ходовой части. Лучше обращаться в независимый автосервис, а не в тот, который предлагает продавец. 

 

Самостоятельно стоит осмотреть авто на внешние повреждения, коррозию, царапины, вмятины. Проверить целостность порогов (чаще всего именно они гниют быстрее всего). 

 

Поинтересуйтесь у продавца о причине продажи машины, о наличии капремонта и о том, что он ремонтировал и заменял в авто, и как давно. 

 

Поскольку сейчас цены на подержанные автомобили ниже, чем было полгода назад, самое время купить машину, если вы планировали приобрести б/у авто. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?