18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Все ли дорожные знаки в Набережных Челнах установлены по ГОСТу

Бывший преподаватель автошколы Ильдар Хасанов уверен, что при установке дорожных знаков в Набережных Челнах были допущены ошибки. Причем, если некоторые из них не критично влияют на ситуацию на дороге, то другие вполне могут ввести водителя в заблуждение и стать причиной ДТП. Где же эксперт обнаружил недочеты?

1. Ильдар Хасанов утверждает, что неправильно установлен знак перед поворотом на БСИ – при движении со стороны поселка Сидоровка. Он поясняет, что обычно дорожные знаки 5.15.2. «Направление движения по полосам» подвешивают над проезжей частью над каждой полосой, если дорога имеет более трех полос. 


- В данном случае дорожным службам нужно было установить на этом месте знак 4.1.4. «Движение прямо и направо», - считает эксперт.
Как сообщили «Челнинским известиям» специалисты ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», вскоре на подъездах к этому перекрестку действительно будут установлены дорожные знаки 4.1.4. «Движение прямо или направо».  

 

 

2. Другое несоответствие эксперт обнаружил на кольце (пересечение Мензелинского тракта и улицы Промышленой), при движении в сторону Уфы. 


- На одном столбе установлены два знака - 2.1. «Главная дорога» и 4.3.«Круговое движение». Такое сочетание может ввести водителей в заблуждение, ведь в конце ноября 2017 года в силу вступили поправки, по которым находящийся на круговом перекрестке водитель имеет преимущество перед автомобилистами въезжающим на него, - рассуждает Ильдар Хасанов.


 

 

3. На улице Комарова, неподалеку от поликлиники №4, перед трамвайными путями установлен знак 2.5. «Движение без остановки запрещено». 
- Согласно ПДД, водитель должен остановиться перед перекрестком, то есть на трамвайных путях, а не перед самим знаком. На этом участке целесообразнее установить знак 2.4 «Уступи дорогу, - говорит Ильдар Хасанов.


За комментариями мы обратились в ГИБДД города. Там пояснили, что сочетание знаков 1.5. «Пересечение с трамвайной линией», 2.5. «Движение без остановки запрещено» и 4.1.2. «Движение направо» по ГОСТу допускается. 

 

 

Помимо этого, эксперт обратил внимание, что на Орловском кольце следовало бы  установить знаки особых предписаний. 
- Многие автомобилисты нарушают ПДД, поворачивая направо при движении в сторону старого города с крайней левой или средней полосы. Это создает аварийные ситуации, - считает Ильдар Хасанов. - Проблему могли бы решить знаки 5.15.1. «Направление движения по полосам», которые бы указывали, как может двигаться по полосе водитель. 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос