18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку

Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».

 

Спрос на профессиональное новогоднее оформление появился 3-4 года назад, все больше компаний перестают самостоятельно украшать свои помещения и обращаются к специалистам. 

 

Как рассказывает руководитель агентства по декору торжеств «BANTdecor» Ляйсан Фаляхова, новогодние проекты они начинают разрабатывать уже в октябре. Самый недорогой вариант - это создание новогодней фотозоны для клиентов, который стоит от 15 тысяч рублей. Небольшие кафе обычно им и ограничиваются. Цена индивидуального проекта для крупного магазина может доходить до 100 тысяч рублей, реквизит к нему покупают в других городах и странах. 

 

"Раньше кафе, бары и рестораны обходились своими силами. Покупали игрушки в магазинах, а персонал их сам развешивал. Сейчас компании чаще обращаются к профессионалам, к нам ежедневно поступают звонки, - говорит оформитель. - Большинство декораторов приобретают реквизит в крупных магазинах города, там неплохой выбор, но есть клиенты, которые не любят повторения и ограниченности. На днях прилетели из Москвы, ходили по ГУМу, оптовые заказы делаем в «Оби» и «Ашане». В этих магазинах интересный выбор. Очень многое заказываем из Китая".

 

Стоит учитывать, что ценовая политика на этом рынке достаточно разнообразная. Как говорит руководитель студии дизайна торжеств Felichita, ценник на новогоднее оформление в их компании начинается от 5 тысяч рублей. В основном услугами декораторов пользуются кафе и магазины.

 

Сейчас у специалистов аврал, в графике на близлежащую неделю практически нет свободного времени. Количество заказов значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, отмечают оформители. При этом звонки поступают не только от компаний, но и от горожан, которые хотят украсить свою квартиру, рассказывает основатель декор студии GreenDecor Алина Зарипова. Сюда входит декор елки, подбор реквизита для украшения квартиры или дома. Стоимость – от 3 тысяч рублей.

 

- Занятость у нас хорошая - запись на неделю вперед расписана.  Ценник для каждого индивидуальный и зависит от помещения, дизайна проекта,  количества позиций и пожеланий клиента. В этом году решили поэкспериментировать, раздельно считаем закупку – это товары по чеку и отдельно за рабочий день декоратора. Поэтому, сумма начинается от 3 тысяч рублей, - говорит декоратор.

 

Кстати, как считают оформители конкуренция на рынке Набережных Челнов большая, но здоровая. Каждая декор-студия найдет в городе своего клиента.

 

5 советов от декоратора, как в домашних условиях украсить елку

 

Ежегодно тысячи челнинцев достают из кладовой игрушки и мишуру для украшения елки. Если выполнить пару правил, то новогодняя красавица предстанет в совсем ином виде. Вот что советует декоратор Алина Зарипова.

 

1.    Начните декорировать елку с макушки, так можно избежать повреждений декора. Следом распределите световую гирлянду большими петлями или равномерно - вкруговую. 

 

2.    Перед тем, как приступить к украшению, нужно разделить игрушки на новые, старые, ручные, а также распределить по форме и цвету. В первую очередь вешать нужно самые большие и яркие, при этом равномерно распределяя их в шахматном порядке по всей ели. После, повесьте игрушки средней величины в пустые места, затем - оставшиеся мелкие украшения. Не бойтесь экспериментировать, размещайте игрушки на разных уровнях, они могу утопать в ветвях или, наоборот,  выступать наружу. Самые красивые игрушки, на которые хотите обратить внимание, повесьте на видных местах. Основная задача - сделать так, чтобы взгляд останавливался на ярких элементах, а потом шел зигзагом по ели. 

 

3.    Декорировать ель можно бантами, цветами, перьями, съедобными элементами: пряниками, яблоками, мягкими игрушками. 

 

4.    Важно, чтобы елка гармонично вписывалась в интерьер комнаты. Поэтому необходимо подбирать игрушки по цвету, они должны вписаться в цветовую гамму помещения. Есть и универсальные цвета, которые подойдут для любой квартиры - это золото, серебро и светлые пастельные оттенки.

 

5.    Красивый вид комнате можно придать, упаковав старые коробки  в оберточную бумагу и положив их под елку. Чем больше коробок, тем праздничнее атмосфера в доме. На упаковку сгодятся остатки рулонных обоев, газеты, цветная бумага, крафтовая упаковка, ткани, но главное не забывать соблюдать цветовой баланс.

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос