18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Мелкие предприниматели Челнов остались у разбитого корыта

Мелкие предприниматели Челнов остались у разбитого корыта

Самозанятые Набережных Челнов остаются без средств к существованию, поскольку основная масса мелких предпринимателей в городе была занята в сфере обслуживания, которая сильно пострадала из-за карантина.

 

Например, фотограф Радик Маннанов рассказал, что у него отменились практически все заказы. 

 

«Заказы начали отменяться одним за другим с того момента, как запретили общественные мероприятия. Сначала отменились съемки концертов, потом начали отменяться свадебные фотосессии, а когда все фотостудии закрылись на карантин, то отменились и небольшие заказы», - сказал он.

 

Мастер-бровист Алина Шамсутдинова, во время карантина тоже не работает, но при этом ей приходится платить аренду. 

 

«На прошлой неделе, в воскресенье, я отработала последний день. На тот момент клиентов стало меньше. Я продолжала соблюдать санитарные нормы: для безопасности выдавала клиентам маски, бахилы и антисептик. Помимо обычных затрат на материалы, цены на которые очень сильно выросли в последнюю неделю, мне приходилось закупать большее количество дезинфицирующих средств. Естественно, пока люди на карантине, мои услуги не востребованы, но при этом аренду за помещение платить нужно», - сетует девушка. 

 

Мастер маникюра Юлия Соловьева тоже в растеряности.

 

«Люди отменяют походы на маникюр, сейчас он девушкам ни к чему, сидеть дома можно и без него. Хотя есть и те, кто пишут мне и просят его сделать. Но я решила, что не буду принимать клиентов из-за опасности заражения коронавирусом. Некоторое время проживем только на зарплату мужа», - вздыхает челнинка. 

 

Таксисты рассказали, что сейчас сидят дома, так как заказов почти нет, а рисковать здоровьем из-за 10 заказов в день, желания нет.  

 

Но, конечно, есть и водители, которые продолжают работать. Например, Олег Ефимов, несмотря на карантин, не может бросить работу, так как ему нужно выплачивать кредит на автомобиль. 

 

«Если обычно за 12 часов я мог заработать примерно три тысячи рублей, то сейчас и полторы тысячи считаю неплохим заработком. Вируса не боюсь, но на всякий случай, после клиентов протираю внутренние ручки дверей спиртовыми салфетками», - признался таксист. 

 

Репетитор по русскому языку и литературе Екатерина Бородина отменила все занятия. 

 

«Родители многих учеников желали, чтобы я продолжила заниматься во время карантина, но я живу со своей 68-летней мамой, и рисковать ее здоровьем ради денег я, конечно же, не намерена. За неделю карантина  теряю примерно 10 тысяч рублей. Если раньше мои друзья, работающие на заводах, завидовали мне, то теперь я завидую их положению». 

 

А вот у челники, которая на заказ пишет студентам курсовые и дипломные работы, несмотря на карантин, «бизнес» процветает.

 

«Заказов на курсовые и дипломные работы стало на 10 процентов больше. Я,  как и раньше, целый день сижу за компьютером, и не могу от него отойти», - анонимно рассказала женщина.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?