Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Бессмертный полк
  • 22 мая 2020 - 16:25
    Бессмертный полк проходит онлайн
    Завершая акцию «Бессмертный полк», «Челнинские известия» расскажут о ветеранах войны, работавших в разные годы в редакции газеты «Челнинские известия» («Трактор», «Коммунизм байрагы» - «Знамя коммунизма»).
    3
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Мелкие предприниматели Челнов остались у разбитого корыта

Самозанятые Набережных Челнов остаются без средств к существованию, поскольку основная масса мелких предпринимателей в городе была занята в сфере обслуживания, которая сильно пострадала из-за карантина.

 

Например, фотограф Радик Маннанов рассказал, что у него отменились практически все заказы. 

 

«Заказы начали отменяться одним за другим с того момента, как запретили общественные мероприятия. Сначала отменились съемки концертов, потом начали отменяться свадебные фотосессии, а когда все фотостудии закрылись на карантин, то отменились и небольшие заказы», - сказал он.

 

Мастер-бровист Алина Шамсутдинова, во время карантина тоже не работает, но при этом ей приходится платить аренду. 

 

«На прошлой неделе, в воскресенье, я отработала последний день. На тот момент клиентов стало меньше. Я продолжала соблюдать санитарные нормы: для безопасности выдавала клиентам маски, бахилы и антисептик. Помимо обычных затрат на материалы, цены на которые очень сильно выросли в последнюю неделю, мне приходилось закупать большее количество дезинфицирующих средств. Естественно, пока люди на карантине, мои услуги не востребованы, но при этом аренду за помещение платить нужно», - сетует девушка. 

 

Мастер маникюра Юлия Соловьева тоже в растеряности.

 

«Люди отменяют походы на маникюр, сейчас он девушкам ни к чему, сидеть дома можно и без него. Хотя есть и те, кто пишут мне и просят его сделать. Но я решила, что не буду принимать клиентов из-за опасности заражения коронавирусом. Некоторое время проживем только на зарплату мужа», - вздыхает челнинка. 

 

Таксисты рассказали, что сейчас сидят дома, так как заказов почти нет, а рисковать здоровьем из-за 10 заказов в день, желания нет.  

 

Но, конечно, есть и водители, которые продолжают работать. Например, Олег Ефимов, несмотря на карантин, не может бросить работу, так как ему нужно выплачивать кредит на автомобиль. 

 

«Если обычно за 12 часов я мог заработать примерно три тысячи рублей, то сейчас и полторы тысячи считаю неплохим заработком. Вируса не боюсь, но на всякий случай, после клиентов протираю внутренние ручки дверей спиртовыми салфетками», - признался таксист. 

 

Репетитор по русскому языку и литературе Екатерина Бородина отменила все занятия. 

 

«Родители многих учеников желали, чтобы я продолжила заниматься во время карантина, но я живу со своей 68-летней мамой, и рисковать ее здоровьем ради денег я, конечно же, не намерена. За неделю карантина  теряю примерно 10 тысяч рублей. Если раньше мои друзья, работающие на заводах, завидовали мне, то теперь я завидую их положению». 

 

А вот у челники, которая на заказ пишет студентам курсовые и дипломные работы, несмотря на карантин, «бизнес» процветает.

 

«Заказов на курсовые и дипломные работы стало на 10 процентов больше. Я,  как и раньше, целый день сижу за компьютером, и не могу от него отойти», - анонимно рассказала женщина.
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 3 апреля 2020 - 08:40
    нда
    этих писателей курсовых и дипломов надо выявлять и судить или штрафовать вместе с их заказчиками
  • 3 апреля 2020 - 09:09
    пенсионер
    Если выявлять судить и штрафовать таких писателей дипломов и курсовых то у нас не останется ни одного доктора экономических наук.И кто будет управлять государством?Кухарки что ли?
  • 3 апреля 2020 - 10:03
    пенсионер, круто вы завернули про наших управленцев
  • 3 апреля 2020 - 10:34
    Андрей
    и в СССР также писали за других...не парьтесь жизнь рано или поздно всех ставит на свои места
  • 3 апреля 2020 - 11:15
    Курсовые и дипломные работы та женщина сама не пишет, она их сама заказывает в интернете за малюсенькие деньги, а перепродает студентам за огромные деньги.
  • 3 апреля 2020 - 15:24
    Александр
    У меня 3дфрезер, работаю официально, все заказчики на карантине, пооолный ноль по работе, - обесточил проидводство.
  • 3 апреля 2020 - 15:38
    Житель
    Я вообще не понимаю кому помогает наше государство. Камаз, Татнефть, Челныбролер и так не плохо сидят. А ИП все в полной ж... Мало того ещё с не работающего населения всё содрать денег хотят, например абоненская плата за детский сад, это вот как?
  • 3 апреля 2020 - 15:40
    пенсионер
    Не знаю как можно заказать в интернете расчет к примеру стальной фермы если по заданию у каждого студента свой вариант.Пролет фермы,нагрузка,строение решетки.А что.разве теперь это можно?
  • 3 апреля 2020 - 15:48
    Джон
    Могу напомнить, как в 98-м всем валюту на счетах принудительно конвертировали в рубли по мизерному курсу. Сколько тогда суицидов по стране, один Бог знает.
  • 4 апреля 2020 - 08:37
    Влад
    Сначала главные в татарстане хвастались " вот у нас сколько самозанятых" в переди планеты всей. А теперь про них и не вспоминают.
  • 4 апреля 2020 - 11:00
    Дмитрий Плиточник
    С начала 19го года, ушел с официальной работы, все премиальные и заработанное и скопленное потратил на инструмент, чтото обновил, чтото было. Зарегистрировался в Самозанятости, начал работать, работал практически без выходных до января этого года. Заболел ГРИП, лежали всей семьёй, я, кормящая жена, грудной и постарше детишки. Всё что заработал ушло в лечение и аренду жилья. А теперь еще и Эпидемия
  • 4 апреля 2020 - 11:05
    Дмитрий Плиточник
    Продолжение: за январь и февраль еще делал выручку и уплачивал налог, март уже был в 0, только нашел объект, успел сделать демонтаж, и магазин где заказали отделочный материал закрылся. И люди и я в прямом смысле слова у разбитого корыта! Карантин с разобранным санузлом. В соц защиту нужно идти (жене) а куда пойдем если дома дети? Те и не работают наверное?
  • 4 апреля 2020 - 11:20
    ххх
    Вот только сейчас наконец-то в выгодном положении оказались те, кто работает на производстве, а не в обслуге. Загубили все производство, к людям труда кроме презрения,ничего, а теперь вспомнили, как хорошо иметь стабильную, пусть и небольшую зарплату.
  • 6 апреля 2020 - 16:32
    Власти Татарстана сказали, что ограничения начнут снимать, если в течение недели не будет новых заболевших. Главное, чтобы возратившиеся туристы не завезли.
  • 6 апреля 2020 - 16:46
    для 6 апреля 2020 - 16:32
    так сегодня же плюс 16, значит не снимут?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос