Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 2 июня 2020 - 22:57
    Гульнара
    Альбина Мухаметнуровна работает в ДГП 5 педиатром. Врач от бога! Спасибо вам большое за ваш труд! Мы вас уважаем и любим всей семьёй! Желаем Вам победы в конкурсе!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 22:48
    Зинаида
    Альбину Мухаметнуровну знаем много лет. Она более 30 лет работает на участке педиатром. Она обладает такими качествами как отзывчивость, профессионализм, человеколюбие. Она мудрая, добрая, спокойная, любит свою работу, всегда найдёт подход к любому ребенку. Грамотно назначает лечение, после которого дети в кратчайшие сроки выздоравливают. На участке все её любят и ценят.
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 22:24
    Алина
    Любим Елену Константиновну!Замечательная, добрая, профессионал своего дела! Нам очень повезло с ней!
    Гареева Елена Константиновна
  • 2 июня 2020 - 21:10
    Авось vs Небось
    Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой Здесь даже рыбе плыть запрещено Здесь запретная вода, для вас она закрыта И движенье всякое в ней прекращено Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено Это вас касается и это не смешно В этом месте нужно приказы выполнять И не надо мне в лицо тяжело дышать!!! Лимонадный Джо(с)
    Пляжи Челнов закрыты: МЧС будет штрафовать тех, кто нарушит запрет и выйдет к воде
  • 2 июня 2020 - 21:01
    Далира
    Екатерина Владимировна врач от бога! Спасибо ей большое ))) Удачи, здоровья и семейного благополучия!!!
    Сёмушкина Екатерина Владимировна
  • 2 июня 2020 - 21:01
    Евгения
    Наш любимый врач Елена Константиновна. С самого рождения наблюдает дочку. Все диагнозы верные, назначения только самые необходимые. Лишний раз лекарства не назначит. Мне очень нравится она и как человек, выслушает, даст совет, даже дистанционно. Спасибо Вам, Елена Константиновна🌺
    Гареева Елена Константиновна
  • 2 июня 2020 - 21:00
    Гулия
    Семушкина Екатерина Владимировна! Сам бог нас к ней привёл, очень внимательная, компитентная, специалист своего дела👍Сын с радостью к ней идёт, понимают друг друга с полуслова,дай бог Вам дальнейшего процветания, и всегда оставаться с нами🥰
    Лучший детский врач – 2020
  • 2 июня 2020 - 20:56
    Арсен
    Альбина Мухаметнуровна замечателный человек, добрый,отзывчивый, профессионал в своем деле!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 20:55
    Алина
    ШАЙХУТДИНОВА Альбина Мухаметнуровна не только хороший доктор, но и замечательный человек. В ней столько доброты, чуткости,. внимательности, даже не описать. Дети к ней тянутся, и у нее к ним свой особенный подход, с мамами тоже умеет наладить отношения.
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 2 июня 2020 - 20:27
    О
    5-й этаж, 3 ведра раздельного мусора, и хозяин бегает с этими ведрами вверх- вниз, мусор выносит. Вы можете это представить? Или же 01:00 часов ночи , с балконов полетели пакеты с раздельным мусором.
    В новых домах в России могут перестать устанавливать мусоропроводы
Реклама
Город и горожане

Дело для настоящих мужчин

Прошли конкурсы профмастерства среди строителей Эстафету городского конкурса профмастерства среди строителей от своих коллег-отделочников переняли каменщики и сварщики. Первые соревновались в среду, 28 июля, в профессиональном училище № 47. Несколько часов пребывания в стенах здания оказались жаркими для команд-участниц во всех отношениях.

/content/images/4fcbc46e2aac31338754158.jpgЕсли бы не присутствие журналистов и телекамер, мужчины наверняка сняли бы фирменные футболки, намокшие уже в первые минуты выполнения конкурсного задания. Казалось бы, чего уж сложного? Подносить кирпичи, месить раствор, делать кладку, ловко используя мастерок и линейку. Но только со стороны работа каменщика кажется простой и легкой. Не случайно эту профессию считают профессией настоящих мужчин. Она, кстати, остается по сегодняшний день одной из самых востребованных среди рабочих специальностей.
Дело не только в физической силе, должен быть характер, которому не может стать помехой ни высота, ни плохая погода, ни что-либо еще. А еще каменщику нужна смекалка. Именно такой подход к делу в 70-е годы прославил бригаду каменщиков СМУ-51 УСГ Александра Зотова. Знаменитый рекорд Зотова – 7,3 куба за четыре часа – по сей день так и не перекрыт. Александра Васильевича пригласили на нынешний конкурс в состав жюри, и он с удовольствием откликнулся, всячески старался подсказать, помочь конкурсантам, опираясь на свой опыт.
– Ведущий каменщик должен делать как можно меньше лишних движений. Все должно быть под руками. А уже от него требуются исполнительность и качество работы. Почему строения, поднятые руками наших дедов, прадедов, стоят, спустя десятилетия, их не ломают, а взрывают, чтобы расчистить площадку? Потому что соблюдали технологию строительства. Еще мой дед рассказывал, что хозяин увольнял мужиков, которые укладывали в день больше 196 кирпичей, – заметил Александр Васильевич.
Именно звенья, где правильно распределили обязанности ведущего и помощника, быстрее выложили тренировочные стенки для студентов. Эта часть оценивалась выше, чем теория. Причем учитывалось не только время, но и ровность выложенной кирпичной стены, соблюдение заданных размеров, отклонения по вертикали, по горизонтали.
По итогам конкурса претендентами на звание лучшего каменщика Челнов стали Габденур Габдрахманов и Владимир Корепанов из ООО «Камская строительная монтажная компания»; Фларит Ханнанов и Вакиль Такавеев из ООО «Евростиль»; Сергей Важенин и Валерий Ефимов из ООО «СтройТраст».
Для конкурса сварщиков выбрали одно из подразделений Камгэсэнергостроя – ПСК «Автозаводстрой». Камгэсовцы выставили и самое большое количество участников – шесть из 18. Причем в этом конкурсе честь предприятия отстаивал один специалист, а не звено, как в конкурсе каменщиков. Сделано это не случайно, ведь работа сварщика отличается тем, что ты имеешь персональную ответственность.
После сдачи экзамена по теории, где надо было ответить на 21 вопрос по монтажной, заводской сварке и технике безопасности, строителей ждали на полигоне учебного центра. На выполнение практического задания отводилось 15 минут, из них пять – на сборку, десять – на сварку пластин.
В итоге лучшими сварщиками признаны Набиулла Галиуллин из ООО «Камгэсфундаментстрой», Сергей Клешнев из ООО «ДСК», Евгений Перфильев из ООО «Стройкран».
Победители определятся во время финального конкурса, который состоится 7 августа на стадионе «Строитель» во время проведения общегородского праздника День строителя.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах высадили 60 тысяч тюльпанов разных расцветок
    О планах по зеленому и цветочному оформлению города в интервью «Челнинским известиям» рассказал начальник производственно-технического отдела ОАО «Горзеленхоз» Олег Сашинский
    1
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?