18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах оштрафованы 12 пассажиров

В Челнах оштрафованы 12 пассажиров

В городе начали активно проверять билеты у пассажиров автобусов и трамваев.  Контролеры – ...

В городе начали активно проверять билеты у пассажиров автобусов и трамваев.  Контролеры –  сотрудники транспортных предприятий и  муниципальной полиции (должностные лица  управления по обеспечению охраны общественного порядка при исполкоме города). За неоплаченный проезд челнинцам грозит штраф в 300 рублей.

Правом составлять  протоколы на «зайцев» сотрудников муниципальной полиции на днях своим постановлением  наделил исполком города. До этого, более 10 лет КОАП РФ разрешал штрафовать безбилетных пассажиров только специалистам отдела транспорта.

И если в трамваях пассажиры всегда были более дисциплинированными и редко попадались на безбилетном проезде (на прошлой неделе в 463 вагонах за день поймали лишь 10  «зайцев»), то в автобусах дела обстоят хуже.  

 «Ситуация с безбилетниками стала более напряженной после того, как в городе запустили большие автобусы. Водители работают без кондукторов и недобросовестные граждане  пользуются этим, проезд не оплачивают, - считает замдиректора  МУП «Электротранспорт» Александр  Гурьянов. 

Поэтому местные власти поддержали инициативу перевозчиков, чтобы организовать  проверки в общественном транспорте, а также в автобусах, развозящих горожан на дачи, с участием сотрудников муниципальной полиции.  Сейчас контролеры работают практически ежедневно.

«Хотим приучить наших пассажиров своевременно оплачивать проезд. Билет - это  договор между перевозчиком и пассажиром», - пояснил  намерения транспортников Александр Гурьянов.

Во время  первого рейда оштрафовали только двух челнинцев. Но на самом деле «зайцев»  больше, просто пока проверяющие относятся  к ним лояльно - предупреждают. Потом обещают штрафовать.

Кстати, безбилетника могут даже задержать, если у него не окажется при себе документов. Дело в том, что протокол составляется при наличии паспорта или документа, удостоверяющего личность, и затем передается  в суд, после решения которого и оплачивается штраф. При отсутствии документа, сотрудники  полиции вправе задержать безбилетного пассажира до выяснения личности.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?