18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Наиль Магдеев поздравил челнинцев с Днем Героев Отечества

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев провел традиционный прием мэра в честь Дня Героев Отеч...

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев провел традиционный прием мэра в честь Дня Героев Отечества. Такие встречи проходят уже на протяжении многих лет. Сегодня, как сообщает пресс-служба мэрии, в Набережных Челнах проживают три Героя Социалистического Труда. За плечами каждого из них своя славная история.

Абдуллин Нигматулла Тухбатуллович родился в деревне Казаклар Тукаевского района. С 1956 года работал плотником на машиностроительном заводе Воткинска. Вернувшись после армии в Воткинск, получил специальность столяра, слесаря-сборщика, окончил вечернее отделение машиностроительного техникума. Услышав о строительстве «КАМАЗа», приехал на родину. В 1970 – 1987 годы возглавлял комплексную бригаду плотников – бетонщиков в «КамГЭСэнергострой». Выступив инициаторами почина: «Строить быстро, добротно, с наименьшими затратами» – бригада Абдуллина завершила программу строительно-монтажных работ в 1971-1975 годы на 7 месяцев раньше срока, 40 раз становилась победителем соцсоревнования. Награжден орденами Ленина, «Знаком Почета». В 1981 году присвоено звание Героя Социалистического Труда. Является Почетным гражданином Набережных Челнов. Последнее место работы – строительная компания «Янус».

Заляев Радик Инсафович родился в деревне Старый Иштеряк Лениногорского района. После службы в армии окончил курсы мастеров-взрывников и в составе геологической партии приехал в Набережные Челны, работал слесарем-сантехником, слесарем-трубоукладчиком. В 1969 году в управлении строительства «Спецстрой» «КамГЭСэнергостроя» возглавил комсомольско-молодежную бригаду, которая участвовала в сооружении заводов КАМАЗа и других объектов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 году за выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди КамАЗа, удостоен звания Героя Социалистического Труда. Является Почетным гражданином Набережных Челнов. Последнее место работы – ОАО «КамГЭСэнергострой».

Исламгалеев Мударис Абдуллович родился в селе Олуяз Сабинского района. В 1959 году уехал с родными в Душанбе, где работал на заводе «Автотрактородеталь», в мастерских «Таджиксельхозтехники», на предприятиях Магадана, Вятских Полян, Полтавы. В 1972 году приехал в Набережные Челны, работал строителем, токарем на Ремонтно-инструментальном заводе. За перевыполнение заданий при освоении мощностей первой очереди КАМАЗа награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 году удостоен звания Героя Социалистического Труда. Является Почетным гражданином Набережных Челнов. Последнее место работы – ОАО «КамАЗинструментмаш».

В завершение встречи мэр вручил челнинцам подарки.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?