18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы

Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.

 

То ли квартира, то ли гостиница, то ли ателье

 

По словам представителей зональной жилищной инспекции, сегодня  часто устраивают прямо в квартире парикмахерские, маникюрные салоны, пункты выдачи товаров  из  интернет-магазинов.    Недавно им поступило  заявление об ателье: за стеной пожилой сосед постоянно слышал стук швейной  машины.  

 

В практике сотрудников было  и такое разбирательство:   челнинец использовал две  из трех своих комнат в квартире под офис.  После коллективного письма жителей подъезда мужчина  согласился сделать отдельный вход.  В 65 комплексе собственник превратил квартиру в хостел- гостиницу.

 

«Сейчас  многие люди  путешествуют.  Им экономнее переночевать в таком минихостеле, чем не снимать номер  в  отеле. А однажды мы увидели в квартире не гостиницу для туристов, а общежитие гастарбайтеров. Всю информацию перенаправили в миграционную службу»,- рассказали в жилищной инспекции. 

 

Разводят в домашних условиях  и минифермы.  

 

Подтверждением тому, что в квартирах зарабатывают на разведении животных можно считать и ролик из соцсетей. Где видно, как по стеклам соседского балкона текут собачьи фекалии с верхнего этажа. Уважаемые и небедные люди  занимались разведением элитных пород собачек и устроили для них биотуалет на балконе. При перепаде температур и в дождь  отходы устремились ручейками вниз.

 

Нет обращения – нет проверки

 

Поводом для проверки  квартир может стать только обращение соседей. Нет обращения- нет проверки. К тому же доказать, что жилое помещение используется   для осуществления  индивидуальной предпринимательской деятельности, если человек  не нарушает спокойствие соседей, непросто.

 

«В городском суде рассматривался материал, когда папа  подарил дочери 2-хкомнатную квартиру, где она занималась репетиторством. Суд остался на стороне собственника, который использовал  жилое помещение для предпринимательской деятельности.   Она не шумела  и не нарушала покой граждан. Соседи часто жалуются из зависти, что другие люди  зарабатывают  дополнительные деньги», - считают в инспекции.

 

Что говорит закон 

 

Отношения в области регулирования пользования жилых помещений с осуществлением в них предпринимательской или профессиональной деятельности регулируется, как поясняет юрист  Ильдар Туктагулов,  нормами Гражданского и Жилищного кодексов  РФ.
Жилищный  кодекс (п. 2 ст. 17) допускает, чтобы   жилое  помещение использовалось  для  профессиональной, например,  научной, творческой, адвокатской деятельности,  или индивидуальной предпринимательской деятельности (консалтинговые услуги)  проживающими в нем на законных основаниях гражданами. При условии, если это не нарушает права и законные интересы соседей, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Правда, граждане должны быть зарегистрированы  как ИП. 

 

«Очень сложно попасть в такие квартиры, - признают инспекторы жилищной инспекции. – Хозяева не пускают за дверь, не  идут на контакт. Жилище по закону неприкосновенно и люди  этим правом пользуются. Приходится  обращаться  в суд.  У нас такая  практика имеется. И, как правило, на стадии подготовки к разбирательству  мы находим компромисс : нам доступ предоставляют». 
Граждане, оказывающие услуги на коммерческой основе с систематическим  извлечением прибыли,  могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ за использование жилого помещения не по назначению. Это  штраф до 1,5 тысяч рублей. 

 

фото www.publicdomainpictures.net 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос