18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость

Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость

Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».

 

Нечеловеческие условия

 

Как ранее рассказывали «Челнинские известия», работающая уборщицей 32-летняя челнинка практически не занималась своими детьми 4, 8 и 11 лет, которых она родила от разных мужчин. Дети не посещали школу и детский сад, у них не было нормальной регулярной еды, они нуждались в одежде. Дети деградировали: плохо разговаривали, не умели обслуживать себя, страдали энурезом. У них была выявлена умственная осталось. В декабре прошлого года их изъяли из семьи,  в отношении 32-летней челнинки возбуждено уголовное дело по статье 156 УК  РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».  Меру  наказания  ей вынесет  городской суд.

 

Детей, изъятых у матери,   сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних  вначале увезли в больницу,  где медработники  помогли им прийти в себя, кстати, в больнице они впервые ели нормальную еду.  Потом ребят направили в детский дом Лениногорска, где они находятся до сих пор. Особое и длительное  лечение требуется старшему ребенку, который с рождения должен был принимать лекарства, потому что имеет психиатрические отклонения. 

 

Казалось бы, в мире взрослых столько  специальных служб  занимается защитой детей, попавших в беду. Только факты  говорят сами за себя  – порой  скорая помощь специалистов  едет слишком долго. 

 

«Челнинские известия» выяснили некоторые подробности, связанные с жизнью  этой многодетной  матери. Она работает уборщицей, алкогольными напитками не злоупотребляет. Одевается   опрятно  и производит впечатление  вполне адекватной  женщины – об этом, как сообщил наш собеседник,  можно судить по ее ответам на вопросы. Когда наше издание начало выяснять обстоятельства ситуации с сотрудниками  социальной службы, первым делом чиновники задали вопрос: «Вы откуда узнали про эту историю? Вы знаете, что в поведении  этой женщины много странного  и непонятного?  Иначе,  как  объяснить то, что она целых  полгода не пускала в свою квартиру никого?» Среди тех, кто все это время настойчиво и безуспешно  стучался в дверь, за которой  страдали дети, были сотрудники  отдела опеки и попечительства, инспекторы ПДН, сотрудники детской поликлиники. Но где они были раньше, ведь старшему ребенку на тот момент было уже 11 лет? 

МВД по РТ в своем пресс-релизе так описывает ситуацию:

 

«В феврале 2018 года в полицию г. Набережные Челны поступило заявление от главного врача одной из детских поликлиник о том, что мать с малолетними детьми  длительное время не посещает медицинское учреждение для получения лечения, которое необходимо ее малолетним детям. Данная информация была немедленно проверена сотрудниками полиции, где нашла свое подтверждение. Сотрудниками полиции было установлено, что женщина длительное время ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, медицинскому уходу за своими детьми 2007, 2011 и 2015 годов рождения. На основе материалов, собранными полицейскими в декабре 2018 года, дети изъяты из семьи. Их здоровью ничего не угрожает, они получают полноценное питание и лечение. Согласно медико-социальной экспертизе, один из детей, 2007 года рождения, признан «ребенком-инвалидом». Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением снесовершеннолетним». В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В конце сентября 2019 года дело планируется направить в суд для принятия дальнейшего решения».


Те, кто уже  общался с этой мамой, озвучили такую версию: она считает, что ее «квартира – крепость, потому и не пускала чужих». В  юности она перенесла трагедию, что сказалось  впоследствии  на ее личной жизни,  отношении к окружающим.  Ее сыновья записаны на разные фамилии,  отцы алиментами не помогают. 

 

После работы мать возвращалась в «двушку», где проживала с детьми и пожилой матерью, которая  перенесла  инсульт. Бабушка утверждала, что как могла заботилась о внуках, варила им каши. 

 

Шансы есть у каждой 

 

Контингент нерадивых матерей, оказавшихся на скамье подсудимых, знаком  сотрудникам  филиала Уголовно-исполнительной инспекции  УФСИН России по г. Набережные Челны. 

 

«С начала года на учет  взято три осужденные челнинки в возрасте 34-35 лет, имеющих  по два ребенка, – проинформировал  заместитель начальника  филиала  УИИ  Ринат  Гатин. – Их проблемы  в образе жизни: злоупотреблении спиртным, наркотиками, асоциальном  поведении. Одной суд вынес  условное наказание,  других направил на  исправительные  работы».  

 

Шанс изменить свою жизнь есть у каждой женщины, переступившей  порог  филиала. 

 

«Мы помогаем с трудоустройством, записываем на  беседу к нашим  психологам, – поясняет   Ренат  Гатин. – Давно сотрудничаем с опытными  специалистами  центра «Доверие», которые оказывают  содействие в  решении вопросов по  воспитанию  детей.  Также направляем  в ГНД на лечении от алкогольной или наркотической зависимости». 

 

Чаще всего родные осужденных и стоящих на учете  женщин оформляют опеку над их детьми. Инспекторы прислушиваются к просьбам матерей  и делают все возможное, чтобы  семьи общались,   не теряли друг друга.  

 

Точка зрения 

 

Семейный психолог Нина Зуева  убеждена, что, как показывает практика,  нерадивые мамы сами выросли в подобных условиях.
«Они не видели нормальной жизни в детстве, их родители создали им жесткие, сложные условия. Поэтому такие женщины считают, что это нормальная ситуация. Они не умеют  любить  своего ребенка.   Любить  нужно научиться, этот навык приходит от собственных родителей», - говорит Нина Зуева. 

 

 

фото pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос